Вопрос с would

  • Добрый день, коллеги!
    Вот у меня возник еще один вопрос касательно перевода.
    Наткнулся я давеча на одну анкету с перечнем кулинарных блюд ("items"). Там был такой вопрос:

    If it were available, how likely would you be to order/buy this item?
    (Варианты ответов: 1) definitely would buy 2) definitely would not buy и т.д.)

    _________

    Что мне конкретно не понятно - так это конструкция "would you be to order". Почему не просто "would you order"? Вообще, как правильно будет звучать перевод данного предложения? ("Если б данное блюдо имелось в распоряжении, насколько велика вероятность того что вы купили бы его"?..)

    Заранее благодарю за помощь!

  • Are to=are supposed to.(предположение, ожидание от тебя чего-то. Так вот, ваша "вероятность"--это как раз likely would be to order. Order -- заказать. А так --все у вас правильно, дословно какова вероятность, что вы предположительно (можете заказать ) закажете это.

  • Это то же самое. что и If it were available, would you like to order this item? If it were available, would you be likely to order this item?

    Здесь чистая грамматика. Здесь как бы два в одном: conditional II and complex subject. Признаки первого---наличие were and would be. Признаки второго---наличие to be likely.

    Что мне конкретно не понятно - так это конструкция "would you be to order".---Неточность. Здесь будет не то, что вы написали, а would you likely to order.
    Вы пропустили или не обратили внимание на очень важное слово LIKELY с глаголом TO BE. Откройте грамматику на теме" Сложное подлежащее". Там, кроме всего прочего и хорошо известного, вы еще увидите выражения TO BE SURE and TO BE LIKELY и их отрицательные формы. Внимательно почитайте эту часть сложного подлежащего , изучите примеры и отработайте явление в упражнениях, причем чем больше, тем лучше.

    I am likely to order this item=I may order this item. ---Я могу заказать
    это блюдо. Неуверенное предположение.
    I am sure to order this item---Я наверняка,обязательно закажу это блюдо. Уверенное предположение.

  • Vera и Vitalik, вам как всегда большое спасибо за помощь и советы! Пошел я штудировать грамматику дальше!..

  • Если у вас есть хорошая грамматика, то после нашего прочтения найдите этот раздел в грамматике и внимательно его прочитайте. Убедитесь в том, что обе информации совпадают. А дальше вам надо будет закрепить знания на практике, то есть сделать хотя бы по нескольку упражнений на эти две темы.