Мне одному кажется?

  • Согласна с Vitalik. Чтение книги в переплете мне доставляет больше удовольствия, чем в электронном виде.

  • МОЛОДЕЦ, LiraViva. Целиком и полностью согласен и голосую двумя руками.

  • Редкостный маразм - читать pdf книги с экрана своего ПК, априори наделенного кучей технических возможностей, про это была речь. Книги устаревший формат обучения, - для людей зацикленных на работе с ПК, а таковых сегодня большинство. Ничего уникального в книгах нет, любые тексты сегодня доступны в интерактивных и онлайн курсах английского.

    Скрыть комментарии
  • Уникальность любой книги заключается в ее уникальном оформлении. Не знаю, как кому. а мне лично приятно держать хорошо оформленную книгу в руках. Это дает мне дополнительный стимул открыть ее и начать читать. А книги, выпущенные лет, эдак, 40-50 тому назад, внушают мне благоговейный трепет. Лично для меня они являются литературными жемчужинами.

    ---Книги устаревший формат обучения---Никогда они таковыми не будут. Именно из книг мы и черпаем информацию, которую потом запоминаем на всю жизнь. Проблема современного молодого человека состоит в том. что он не читает книг, не работает по ним. а пытается найти все в гад же тах, в интернете, где море информации, порой весьма противоречивой. Я думаю, что если бы человек выбрал для себя интересную книгу и начал обучение английскому сугубо по ней, не шарахаясь в разные стороны, то и толку от этого было бы гораздо больше.

  • Посмотрите EF English Live или Rosetta Stone, на продвинутых уровнях, после пятого. Они вполне себе книги, просто в их современном виде. С живыми подстрочниками и встроенной озвучкой, без всякого геморроя с файликами. Есть еще несколько примеров, это будущее, уже сегодня.

  • Не знаю как другим, но мне с компа читать книги не очень нравится. Иногда приходится за неимением печатного экземпляра. Есть и свои преимущества чтения с компа, например доступность переводчика. Это особенно хорошо, когда автор "умничает" и использует очень много редких слов. Например Лев Гроссман.

    Но большинство, видимо, бумажные книги на английском мало читает. Не смотря на очень низкие цены на сайтах вроде avito и olx спрос минимальный. Очень странно - страны как бы не маленькие. По многим позициям я там единственный покупатель и сбавляю иногда сильно.

    Недавно одна женщина появилась и выставила библиотеку своей матери директора курсов английского (видимо ушла в лучший мир). Так она была в шоке и очень расстроилась, что у нее никто ничего не покупает (продавала по 1 доллару). Я ей написал, чтобы не брала в голову, тут так у всех - спрос близок к нулю. Кроме Гарри Поттера, Стивена Кинга, Толкиена и иногда Терри Пратчетта все остальное никому не нужно. Даже Филип Пуллман Темные начала не котируется, хотя мой любимый и по рейтингу хороший.

  • Издержки научно-технического прогресса, да и в моде сейчас не читать книги. Это относится не только к книгам на английском и других языках, люди , особенно молодые, ВООБЩЕ ПЕРЕСТАЛИ ЧИТАТЬ.

    ВСЕ ЗАПОЛОНИЛИ ЭТИ САМЫЕ ГАД ЖЕ ТЫ. Они уже убили и продолжают убивать духовные начала наших людей.

    Американцы , без единого выстрела, добились своего---разложили нашу молодежь---строителя будущего общества. Только вот. КАКОГО?

    Скрыть комментарии
  • Paranoia is a serious disease. You should see a doctor )

  • "строителя будущего общества. Только вот. КАКОГО?"

    Это хорошо описывают в научных фантастических романах)

  • I have already seen one. He said that I was perfectly OK.
    Now I would like to return the advice to you. Don't you think that your turn has come?

  • Не все люди любят читать научную фантастику. У многих в любимых числятся другие жанры. Лично я иногда читаю ее, но только великолепные классические произведения.

  • I can place the palms of my hands on the floor without bending my knees)

  • Не знаю, я в планшете имею 80 книг, по теме мат анализа и программирования.
    Если, все держать в печатном виде, мне пришлось бы возить на машине.
    А, так весит 500 г и всегда в одной руке. Художественные книги, уже давно озвучили дикторы и не нужно ломать зрение - можно слушать в любом месте.

    https://audioknigi.club/tolstoy-lev-voyna-i-mir-prudovskiy-ilya - Война и Мир

    Планшеты незаменимы, а то что молодежь не читает - это не технологии виноваты.

    Скрыть комментарии
  • http://asbook.net/abooks/fantastic/64-vitki-zhelyazny-i-seyberhegen-audiokniga.html - но, чаще слушают фантастику

    https://www.youtube.com/watch?v=JwFIgRYo2DA - "Убик"

  • http://asbook.net/abooks/fantastic/3572-ubik-dik-filip-kindred.html - тут, тоже есть.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B1%D0%B8%D0%BA - описание. В наше время все есть в сети.

    Литературно описано четырехмерное пространство - очень сильное произведение(автор показал локальность времени, для широкой аудитории).

  • Молодежь и тв-фильмы давно не смотрит.
    Основной тренд молодежи - социальные сети, ютуб-влогерство и онлайн игры. Это вполне нормально, просто мир меняется.

  • Мы говорим не об учебе. а о чтении книг вообще. Я против гад же тов. но я очень активно использую компьютер в своей повседневной жизни. НО Я НЕ ЗАЦИКЛИВАЮСЬ НА НЕМ, Лично для меня есть и другие интересные вещи.

    Что касается хранения информации, то тут вы несомненно правы: когда я работал, то также хранил всю полезную и необходимую для себя информацию на флешке, а не таскал с собой справочники и словари.

    Художественные книги, уже давно озвучили дикторы и не нужно ломать зрение - можно слушать в любом месте.---Очень сомневаюсь в том, что чтение книг ломает вам зрение. Я имею в виду правильно организованное чтение.
    Также очень сомневаюсь, что молодые люди слушают аудиокниги в любом месте. как вы пишите. По-моему они их вообще не слушают, а слушают музыку и играют в разные идиотские игры. Несколько раз я"подсматривал", что молодые люди смотрят в телефонах. Если откровенно, так я ничего не понял, потому что было быстрое мелькание картинок и больше ничего.

    Планшеты незаменимы, а то что молодежь не читает - это не технологии виноваты.---Никто не отрицает утверждение до запятой, а вот в том, что молодежь не читает, виноваты именно современные технологии, которые у нее затмили все. Молодежь не понимает, что гад же ты---вещь чисто функциональная. Их надо использовать тогда, когда в этом есть необходимость. МОЛОДЫЕ ЖЕ ЛЮДИ СТАЛИ ФАКТИЧЕСКИ РАБАМИ ЭТИХ ГАД ЖЕ ТОВ.

  • Да, мир меняется, спору нет. Но какого хрена сидеть св социальных сетях сутками напролет, а другими сутками играть в идиотские игры? Разве нельзя спланировать свое время? Зачем доводить себя до болезней? Это же идиотизм по собственному желанию.

    Школу еще никто не отменял, да и учебу выше. А там надо много работать с книгой, читать. а не сдувать все бессовестным образом с интернета, потому что язык беден, думать разучились, равно как разучились писать сочинения.

  • Почему идиотские, почитайте например про игровую вселенную The Elder Scrolls. Многие сходятся, что создавали ее гении. У вас какие-то ущербные представления о предмете обсуждения...
    В Facebook молодые люди быстрее прокачают свой английский, общаясь с нативными спикерами, нежели вы читая какие-то задрипанные книжки, времен издания царя гороха.
    Школы западные активно переходят на планшеты, это намного удобнее. Это вы бедные, а они вполне себе богатые и успешные. Их образование качественнее и престижнее, а ваше намного хуже. Таковы реалии, от них и плясать нужно.

  • Очнитесь уже )
    Нынешний интернет устроен таким образом, что вы не избежите тонн чтения, переписки и диалогов.

  • Я не спорю. что игры создают гении. Наверное. это так.
    Я не понимаю, как можно часами напролет играть, забывая обо всем остальном, и сходить при этом с ума.
    Я не понимаю, как эта виртуальная фигня могла заменить людям все остальное.
    Книги, которые я читал и продолжаю читать, не времен царя гороха. Они были изданы всего лишь несколько лет тому назад. Скажите, разве за такой короткий срок язык мог измениться до неузнаваемости? Разве круто поменялась грамматика и лексика? В основном все осталось на своем месте. Даже сейчас мы читаем Диккенса, Моэма и других и прекрасно понимаем, о чем они писали. Для того, чтобы язык действительно изменился, нужны столетия, а не несколько лет.

    Школы западные активно переходят на планшеты, это намного удобнее.---Правильно. И наши школы делают то же самое. Но вот вопрос: а будут ли дети учиться по ним так, как это делают западные? Не начнут ли и на уроках играть в свои идиотские игры?

    Их образование качественнее и престижнее, а ваше намного хуже. ---Очень в этом сомневаюсь. Я считаю, что у меня нормальное классическое образование. Тогда давали только такое. Что же мне, по-вашему, теперь делать? Заново переучиваться? Это в 65 лет? Да вы, чаем, не смеетесь надо мной?

    А если быть серьезным, то меня возмутила ваша поддержка того товарища, который не подумав сказал, что книги---это зло. Интересно, какое зло книги принесли лично ему, что он так их ненавидит? Ну, не любишь читать книги , это твоя проблема, сиди и молчи в тряпочку. Так зачем же пороть всякую херню на весь свет?

  • Да я вроде и не засыпал. Я прекрасно знаю, как устроен интернет. Я пользуюсь им каждый день. НО НАРЯДУ С ЭТИМ Я ТАКЖЕ ЛЮБЛЮ И ЧИТАТЬ КНИГИ И НИКОГДА НЕ РАЗЛЮБЛЮ ЭТО ДЕЛО.

  • Сомневаюсь что это выражение несет какой то глубочайший смысл но погуглить и проверить думаю стоит, этим сейчас и займусь.

  • Книги всегда полезны и актуальны в любом формате, как бумажном, так и электронном. Не важно в каком ВИДЕ читать, важно, что б ЧИТАТЬ.

    Скрыть комментарии
  • Благодарю за этот коммент, читала ветку с желанием именно такой комментарий в конце написать :)

  • нет никакого затишья, наоборот его начинают учить уже все