Все время пропускаю базовый уровень

  • Добрый день,
    хочу попросить совета у знающих.
    Так получилось, что в молодости учила другие языки - не английский. Проблем в освоении языков до определенного возраста не было, но английский как-то был не нужен лет до 25. Потом осознала, как мне его не хватает, и записалась на курсы. Прошла письменный тест и меня записали сразу в среднюю группу, хотя я никогда не изучала азов и сообщила об этом. Неудивительно, что я ответила правильно на грамматические вопросы, зная несколько других языков, просто понимаю структуру языка. После курсов (4 мес.) ничему особо не научилась, так как отсутствие базы все время мне мешало. Опустила руки и лет 20 к английскому не возвращалась. И теперь вот снова записалась на курсы, и снова тест, который меня "отправил" в группу "В1+". На первом занятии я думала, что преподаватель (носитель, Бритиш институт) сам меня выгонит в базовую группу, но он отнесся к моему убогому лепетанию терпимо и вместе с товарищами по группе стал меня убеждать, что, наоборот, будет мне хороший стимул. Прошло три месяца, по-английски я так и не заговорила. На занятиях понимаю половину, напрягаю мозг неимоверно. Мы читаем сейчас текст о китайском конфуционизме, а я не могу даже сказать "извините за опоздание", лезу в словарь, чтобы элементарные фразы сказать. В группе продолжают ободрять, что, мол, увидишь, в конце будет результат. Как вы думаете, есть для меня надежда? Или все же надо когда-нибудь обязательно пройти курс для начинающих? :)

  • Есть, продолжайте заниматься. Результат придет позже. Это так называемый SILENT METHOD OF LEARNING ENGLISH. В Англии даже школы такие есть.
    Но вот напрягать мозг НЕИМОВЕРНО не надо, так можно и инсульт заработать.

  • Я думаю, вам просто словарного запаса не хватает. Садитесь учить слова, читайте книжки, можно для начала самые простенькие, адаптированные. Наберете словарик и будет вам счастье. Если вы структуру языка понимаете.

  • Я не думаю, что вы хорошо понимаете СТРУКТУРУ ЯЗЫКА. Это вы просто так считаете, а на самом деле...

    Взять хотя бы в качестве примера ваше же собственное высказывание "извините за опоздание", которое вы не можете сказать и за этой действительно элементарной фразой лезете в словарь. Здесь уже не столько лексика, сколько грамматика (Sorry for my being/coming late today). Так что кроме лексики вам надо бы еще и грамматикой заняться. Когда изучаешь грамматику, то обязательно наталкиваешься на шаблонные фразы, которые звучат вокруг да около постоянно, вот как в вашем примере. Кроме того. грамматика поможет вам правильно строить предложения. Но вам нужна только практическая грамматика, без углубления в теоретические дебри.
    И еще существуют книги о разговорных формулах в английском языке. В них приводятся стандартные фразы на все случаи жизни. Вот и вам не мешало бы раздобыть одну из таких книжек и просто читать и учить формулы из нее. Кроме того. в некоторых из них даются упражнения на закрепление материала. Их тоже желательно все переделать.