Помогите, пожалуйста, какое время глагола выбрать

  • Добрый вечер!
    Я самостоятельно изучаю английский (так как в декрете и не хочется деградировать).
    Так вот на одном из сайтов я делала упражнения, и там нужно перевести такое предложение:
    "Он был таким голодным, что съел все, что было в холодильнике, и уснул". Нужно выбрать время - Past Simple или Present Perfect? Я склоняюсь ко второму варианту, так как нет указания на точное время, однако в ответе почему то пишут Past simple((((

  • Present Perfect---это все -таки настоящее время. А как же тогда быть с фразой "Он был таким голодным"? Нет, это время здесь не пойдет. Вы нарушаете взаимосвязь времен.
    Они совершенно правильно дают все в прошедшем времени, то есть I was so hungry that I ate everyhting that there was in the fridge and went to sleep. Если мы внимательно присмотримся. мы увидим. что все действия практически одновременные. Но если вы хотите показать завершенность действия в прошлом. то можете сказать и так I was so hungry that I had eaten everyhting that there was in the fridge and went to sleep

  • Спасибо за ответ!
    В данной ситуации если человек все ещё спит, - тогда нужно ли указывать последнее действие "и уснул" в present perfect?

  • Видно, что вы хорошо изучили Pres. Perfect, до малейших деталей. Но посмотрите на ситуацию целиком. Теперь, когда уже понятно, почему "съел" Past Simple, мы видим, что действий было два , они шли друг за другом. Так обычно бывает в рассказах.Это типичный Past simple. Вообще, Present perfect больше употребл. в прямой речи.

  • Спасибо, теперь понятно)

  • Спасибо за ответ!
    В данной ситуации если человек все ещё спит, - тогда нужно ли указывать последнее действие "и уснул" в present perfect?

    ---Нет, не нужно. Он съел и уснул. Действия происходят ПРАКТИЧЕСКИ ОДНО ЗА ДРУГИМ. В таких случаях в последнем случае презент перфект вообще не идет. Надо давать два паст индефинит.
    Когда я дал паст перфект в первом предложении, я вовсе не имел в виду предшествование одного прошедшего времени другому. Я всего лишь подчеркнул завершенность действия в прошлом.

  • Спасибо за помощь!)