Прошу совета по выбору репетитора

  • Всем привет.

    Посоветуйте пожалуйста хорошего репетитора или просто моменты, на которые стоит обращать внимание при выборе (по скайпу или нет не принципиально). Смотрю разные сайты и просто разбегаются глаза.

    Мой уровень анлийского сильно дисбалансен, читаю и слушаю в целом нормально (в силу it-професии - куча технической литературы на английском), но поскольку кроме как самостоятельно язык никогда не изучал (кроме курсов в институте, где было откровенно скучно), то с грамматикой и разговорной речью гораздо хуже. Даже не слова что легко улавливаются при прослушивании, в разговоре забываются и тупишь секунд 5 пытаясь вспомнить.

    Конечная цель - сдать экзамен IELTS или TOEFL (пока не знаю что лучше для зарубежных вакансий), но в первую очередь хотелось бы подтянуть и общий уровень, иначе просто прямая подготовка будет бессмысленной.

    Прошу совета у знающий людей, к какому репетитору пойти с такой ситуацией?

  • Если вы изучали английский самостоятельно, значит, вы и знаете его НИКАК. От сюда и исходите. Вам надо сначала изучить английский, не подтянуть его, а именно изучить. Для этого нужен хороший, знающий репетитор. Желательно такой или такая, который наряду с грамматикой и лексикой будет учить вас и разговорному языку, ибо при сдаче тех экзаменов. на которые вы в конечном счете нацеливаетесь, нужен разговорный.
    Что касается подготовки к IELTS или TOEFL, то не всякий репетитор способен к ним подготовить. Опять проблема: нужен человек. который имеет опыт такой подготовки. Да и для подготовки к этому экзамену нужны специфические материалы. Правда, их можно взять из интернета, но по ним нужно уметь работать. Вполне возможно, что вам посчастливится найти репетитора, который силен и в первом. и во втором этапах подготовки. Если же нет, то вам придется работать с двумя репетиторами.

  • В вашей ситуации нет ничего сверхъестественного. Большинство учеников обращается к репетитору с пассивным словарным запасом. В тексте слова понимают, а во время разговоров, как и вы, долго пытаются вспомнить слово. Вам нужно спросить самого себя, какого репетитора вы ищите. Кому-то нужен строгий репетитор, который не прощает отмен, а кому-то нужен дружелюбный и понимающий. А дальше смотрите, есть у человека опыт подготовки к экзаменам или нет. Я писала статью о том, как отличить опытного репетитора https://english-poskype.ru/opytnyj-repetitor-anglijskogo-kak-otlichit Также, в вашем случае нужен тот, кто уделяет много времени разговорной практике и не забывает о пополнении словарного запаса.

  • Я считаю, что в первую очередь нужно искать репетитора, который вам приятен как человек. Он должен вам нравится То есть у вас есть психологическая совместимость. Если этого нет, то это будет влиять на ваше изучение языка. Дальше только методом проб и ошибок. Пусть репетитор проведен вводное тестирование (это само собой разумеется) Договоритесь, что вы позанимаетесь 20 занятий, например. А потом проведете повторное тестирование по пройденному материалу. В конце концов, важен результат. Если никакого улучшения нет (учитывая, что вы сами тоже прикладывали усилия), то поищите другого.

  • Я считаю, что в первую очередь нужно искать репетитора, который вам приятен как человек. Он должен вам нравится То есть у вас есть психологическая совместимость. Если этого нет, то это будет влиять на ваше изучение языка.

    ---Очень спорное утверждение. На практике это не всегда так. Я думаю, что репетитор должен в первую очередь быть хорошим профессионалом. Личные качества---это уже потом.
    Кстати, военачальник Жуков не был человеком, с которым было приятно иметь дело, но он был профессионалом своего дела. И именно это, а не его характер или личные качества, помогли нам выиграть войну.

  • Тут есть одна заковыка: репетитор может стоять над вами с палкой и "выбивать" результат, вести себя жестко, не давать менять тему в разговоре на английском, переключать внимание с предмета или переходить на русский, серьезно ругать за невыполнение ДЗ, за отмены. Или может быть лояльным и мягким. С первым вам будет неприятно и тяжко. Но результативно. Со вторым будет легко и весело, но ходить и носить такому преподавателю денежку придется очень и очень долго.
    Что для вас предпочтительнее? Долго и приятно или неприятно, однако значительно быстрее? Попробуйте оплатить несколько уроков с репетитором и понаблюдайте, насколько понятно для вас человек объясняет материал и как себя с вами ведет. Лично я бы очень... демократичного не выбрала. Но это на вкус и цвет. Я "за" строгость в обучении.

  • Требуйте сертификаты на право преподавать английский, как ESL или как EFL. Только так отсеете массу прохвостов.

  • Конечная цель - сдать экзамен IELTS или TOEFL (пока не знаю что лучше для зарубежных вакансий), но в первую очередь хотелось бы подтянуть и общий уровень, иначе просто прямая подготовка будет бессмысленной.

  • Почитайте всякие статьи в интернете или форумы по этой теме. Тут все хорошо расписано https://4lang.ru/other-articles/kak-vybrat-horoshego-repetitora . Как я считаю, самое важное это образование ( грамматика) и чтобы репетитор долгое время жил или стажировался среди носителей языка. (ну вы поняли).

  • Готовлюсь с преподавателем из Global Village к ЕГЭ. Можно было выбрать групповые занятия, но решил, что на индивидуальных проще будет. В диалоге с учителем без присутствия других и правда получается легче, все задания понятные, объясняют хорошо. Теперь я хотя бы не сомневаюсь, что сдам на неплохой балл. Спасибо вам большое за профессионализм.