Помянем EFL.ru

  • Сегодня поминальный день. Давайте же помянем EFL.ru.
    Буквально на днях узнал о кончине. Столько знаний потеряно... Люди писали там километрами, прокачивая профиля...

    Так руки и не дошли почитать раздел грамматики ... Но мне как бы и не сильно и нужно, а вот для специалистов там было много интересного.

    Сейчас вообще-то все форумы английского подупали. Нина правильно пишет о 3-х последних годах, в течение которые она наблюдала деградацию ее детища. Это видно и по другим ресурсам. Интерес к английскому УПАЛ сильно. В Украине, походу, он вообще уже мало кому нужен - люди перешли к изучению польского.

    А может, это демографическая катастрофа, то что стало мало изучающих и нет интереса - не знаю.

  • Кому надо---тот интересуется.

    Украинцам надо брать пример со своего президента. Он прекрасно говорит по-английски.
    Был у вас такой премьер Яценюк. Тот тоже говорил прекрасно по-английски.

    Зачем вам Польша? Зачем вам польский? Он локальный язык, кроме как там, на нем никто и нигде. Кстати, поляки давно перешли на изучение английского. Берите пример с молодых поляков.

  • Про Порошенко и Яценюка вы правы. Я сам для себя их ставлю в пример. Если они смогли - то почему бы и мне не говорить так же круто как они? НО все-таки их уровень английского - это результат работы хороших дорогих репетиторов (как мне кажется). Поэтому их уровень - это просто конфетка.

    Зачем польский украинцам? Ответ прост: чтобы ехать туда работать, так как дома зарплаты очень плохие. Я сам проходил по блошиному рынку и спросил учебники польского - мне улыбнулись и сказали, что все давно разобраны.

  • Кому надо---тот интересуется.

    Да, остались еще ботаны вроде меня. Но массового интереса я уже не вижу. Это очень хорошо видно:
    1) по форумам. Почти все они сейчас лежат мертвые. Я думаю, что EFL.ru закрылся в первую очередь по этой причине. Он как бы "в задумке" был для изучающих, а стал для инязовцов, которые грызлись между собой и оскорбляли начинающих, всячески намекая им какие они тупые.
    2) по доскам объявлений. В Украине на OLX книги на английском уже просто никому не нужны. Даже хорошие и не дорого никто не покупает. Я понял, что ситуация с изучением английского - катастрофа, когда один человек выставил НОВЫЕ книги Harry Potter (1 и 2 части, оригинальные и дешевые). И их никто не покупал 4 месяца. Еще года 2 назад они улетали в два раза дороже за неделю. Многие продавцы уже просто поудаляли свои объявления - смысла нет. По многим авторам - я там единственный покупатель.

    Зачем вам Польша? Зачем вам польский? Он локальный язык, кроме как там, на нем никто и нигде

    Польша сильно поднялась экономически. Плюс они ЛИБЕРАЛЬНЫЕ реформы начали раньше и демографическую катастрофу получили раньше нас (хотя у нас уже тоже становится заметно - появилась работа, раньше вообще было плохо). Они говорят, что им нужно 5 млн человек, 3 из которых украинцы. Ну и плюс белорусы, конечно.
    Вообще репетиторы польского сейчас в моде и уважении.

    Я, честно, не знаю, зачем наши студенты так массово идут учить английский в Вузы. Польский нужен - в Польше всегда они смогут найти работу. А с английским - БОЛЬШОЙ ВОПРОС. Местные репетиторы английского уже такую рубку между собой устроили, что скоро за доллар в час, наверное, преподавать будут...

    Признаюсь, я уже и сам себе словарик польский купил. Сейчас узнаю насчет хорошего учебника. Английский развивать до advanced я смысла не вижу.

  • Че так грустно? Ребята с efl уже организовались сами на новом месте. Лучше, конечно, знать не один язык, хотя бы в зачаточном состоянии. А учить сейчас надо китайский, кроме английского.

  • Зачем польский украинцам? Ответ прост: чтобы ехать туда работать, так как дома зарплаты очень плохие. Я сам проходил по блошиному рынку и спросил учебники польского - мне улыбнулись и сказали, что все давно разобраны.

    ---У нас в Беларуси зарплаты тоже не ахти какие высокие. Но этот вовсе не значит, что надо бросать свою страну и сломя голову ехать куда-то. А если с Польшей не получится. а получится с Японией, так японский надо учить? Так и одной головы на много языков не хватит. Я считаю, что учить надо английский, но делать это как следует, чтобы владеть им на уровне. Этот тот язык. с которым не пропадешь в любой стране мира.

  • 1) по форумам. Почти все они сейчас лежат мертвые. Я думаю, что EFL.ru закрылся в первую очередь по этой причине. Он как бы "в задумке" был для изучающих, а стал для инязовцов, которые грызлись между собой и оскорбляли начинающих, всячески намекая им какие они тупые.

    ---Вот это верно подмечено. Там царила ужасная атмосфера. По этой причине я сам его в свое время покинул. Я считаю, что форус для того, чтобы что-то выяснять в связи с изучением языка, а не для грызни и оскорблений.

  • У нас популярность Гарри Поттера тоже падает, правда, цена еще держится.
    Не далее как сегодня прочитал на другом форуме, что одна мамаша решила продать его , така как ее дети отказались его читать. Похоже. люди наелись Гарри Поттера. Лично мне он и бесплатно не нужен, так как я не читаю подобных книг.

    Скрыть комментарии
  • Так, оказывается, те книги не куплены, просто ушли в "Не активные". А сейчас уже пошли по пятому кругу:
    https://www.olx.ua/obyavlenie/harry-potter-and-the-philosophers-stone-by-j-k-rowling-IDxFVDi.html?sd=1#0307c8d34c
    Еще год назад за 200 брали за неделю.

    Не далее как сегодня прочитал на другом форуме, что одна мамаша решила продать его , така как ее дети отказались его читать. Похоже. люди наелись Гарри Поттера.

    Я считаю, что они Гарри Поттера просто УЖЕ НЕ ТЯНУТ. Книги - не простые, а Роулинг - самая гениальная писательница (для меня).

    Лично мне он и бесплатно не нужен, так как я не читаю подобных книг

    Да понятно, что вам он не нужен. Вам что-то интеллектуальное подавай. Кстати говоря, интеллектуальные книги тоже никому не нужны. Вот, Облачный атлас, уже месяца четыре никто не берет:
    https://www.olx.ua/obyavlenie/kniga-cloud-atlas-david-mitchell-oblachnyy-atlas-na-angliyskom-IDxOq9v.html#1f59de10b6 - а это ВЕЩЬ.

  • Я, честно, не знаю, зачем наши студенты так массово идут учить английский в Вузы. Польский нужен - в Польше всегда они смогут найти работу. А с английским - БОЛЬШОЙ ВОПРОС. Местные репетиторы английского уже такую рубку между собой устроили, что скоро за доллар в час, наверное, преподавать будут...

    ---У нас с английским все наоборот. Он пока в цене. Хорошие репетиторы тоже. Рубиться друг с другом бесполезно, работать нужно на результат. Если он есть и ребенок это чувствует, то от вас никогда никто не уйдет. Наоборот, стоит ожидать притока новых учеников. Я вообще считаю, что репетитор должен быть очень грамотным человеком. Хорош тот репетитор, кто учит ребенка тому, чему не учит и никогда не будет учить школа. Мы все знаем, с чем она не справляется, хотя в программе ее этот пункт стоит. Вот на это и надо бить, если не хотите потерять работу.

    И еще один довод в пользу английского. Не забывайте, что Польша Польшей, а вся деловая корреспонденция проходит на английском языке. даже с теми же поляками. И с китайцами тоже. У меня сын работает в такой структуре, он это знает на своем примере.
    Так что в сторону польский или китайский, который вообще невозможно выучить, а лучше засучить рукава и по-новому налечь на английский.

    Скрыть комментарии
  • Имеете право так думать, но я к польскому начинаю присматриваться. Изучение языка занимает долгое время, поэтому важно раньше начать. На первом этапе хотя бы понять грамматику и выучить несколько тысяч слов. Английский никто бросать не собирается, просто дальше развивать в какой-то advanced я смысла не вижу. В моем областном центре выпускников местных "инязов" полно (есть пендинститут и технический Вуз, выпускающий "технических переводчиков" - выпускников реально тысячи) и у них большие проблемы с работой.
    Парень из моего дома закончил "технического переводчика" и сидит на рынке, продает женскую одежду. Не знаю почему все эти выпускники не идут работать в Skyeng - эта компания на OLX всем пишет, предлагая 9000 грн. 9000 грн - нормальная сумма для нас, для Киева - маловато.

    Я сам английским не зарабатываю (просто любитель), но и ежу понятно, что с сотнями или даже тысячами выпускников Вузов (учителей и переводчиков английского) - сильно не разбежишься, если последние уже и по 50 гривен в час (2 доллара) готовы работать. А люди у нас жадные - ищут что подешевле и нанимают даже не выпускников, а студентов.

    Но все равно я английскому очень благодарен - изучая его, я сильно развился интеллектуально, пришлось, так как способностей к языку не было вообще (в отличие от технических дисциплин). Кто знает, может и нужны в будущем будут инженеры со знанием английского...

  • Конечно, каждый человек по-своему прав. Вы тоже правы. Вам там в Украине виднее, так как я живу далеко от вашей страны и не живу ее интересами. У нас тут своих проблем хватает.
    Как сказал один мой хороший друг, он же коллега по бывшей работе, технического переводчика невозможно подготовить. Можно дать ему кое какие базовые знания, можно натаскать его на технической лексике---все это так. Но сделать из него готового технического переводчика нельзя в стенах вуза. Для этого нужно поработать в той или иной отрасли технического перевода, причем поработать хорошенько и не один год. В процессе работа выясняется, что тебе давали во время учебы не все знания, что специалисты очень часто используют сленг, о котором в вузе понятия не имеют и еще многое чего другое. Так что хорошим техническим переводчиком становятся в процессе обширной практики языка.
    У нас на рынке тоже многие с высшим образованием торгуют. Некоторые ушли с работы, потому что их не устраивала зарплата. а тут можно за короткий промежуток времени хорошо заработать. например, на дом или машину, я уже не говорю о заграничном отдыхе два раза в год. Вот основная причина их пе\рехода в предприниматели.
    Про репетиторов я уже писал. Зарабатывать можно и довольно неплохо. но надо быть хорошим и востребованным репетитором. Надо показывать результат, особенно, чтобы его видел сам обучаемый и его родители. Тогда к вам очередь будет выстраиваться. Об этом еще говорил Блинки, он же Майк, некоторое время тому назад, и он был совершенно прав.
    Занимаясь английским вы не только развили свой мозг, вы предотвратили болезнь Альцгеймера и старческую деменцию. Это уже доказано научно. А также вы продлил свою жизнь.
    Так что неважно, какой язык мы изучаем, главное---изучать его, ибо это очень полезно для здоровья.