прилагательные ed-ing

  • Немного запутался с новой темой.
    Глагол+ed или ing= прилагательное

    пример: She is worried about the situation.(она взволнована этой ситуацией).

    Проблема у меня в том что эта тема очень похода на страдательный залог. Как их различать?
    спс

  • Это не прилагательное, а причастие в роли определения.

    Отличия таковы, что +ed в большинстве своём это страдательный залог, в котором причастие воспринимается либо как прилагательное=причастие в роли определения (какой - сделанный? она какая - взволнованная, её кто-то или что-то взволновало), либо как само причастие - the game has been starter (игра была начата кем-то (но не "начатая игра")).

    +ing может образует герундий, который может переводиться на русский как:
    1. Отглагольное существительное: read - читать, reading - чтение. Reading is useful = To read is useful.
    2. Причастие настоящего времени: reading this book I do something - читая эту книгу, я делаю что-то
    3. Прилагательное: a reading man - читающий мужчина

    Различия между тремя значениями легко понимаются в контексте.

  • 2. Причастие настоящего времени: reading this book I do something - читая эту книгу, я делаю что-то

    Я ошибся тут. Не причастие, а деепричастие это получается. А читающий - причастие в роли определения.

  • 2. Причастие настоящего времени: reading this book I do something - читая эту книгу, я делаю что-то

    ---Инговая форма здесь никак не герундий. Это причастие 1.

  • пример: She is worried about the situation.(она взволнована этой ситуацией).

    ---worried здесь причастие 2 в составе сказуемого TO BE WORRIED ABOUT SOMETHING.

    Если хотите получить страдательный залог. измените предложение на She hates to be troubled when she is working.

  • worried
    adjective UK ​ /ˈwʌr.id/ US ​ /ˈwɝː.id/прилагательное

    A2 unhappy because you are thinking about problems or unpleasant things that might happen:
    She was sitting behind her desk with a worried expression/look on her face.
    They don't seem particularly worried about the situation.
    You had me worried (= you made me feel anxious) back there - I thought for a second that you wouldn't be able to stop in time.
    He was worried sick (= extremely worried) when he heard that there had been an accident.

    В новых грамматиках есть категория прилагательное - причастие. Слово в различных ситуациях может выступать в разных функциях. В основном, как прилагательное, и редко -редко, когда есть агент (by somebody ), как причастие в страдательном залоге. Поэтому заморачиваться нечего.