Тест

  • Друзья, выполняли теста на вашем сайте. Кроме всего прочего там было предложение Though it's raining _________ many people are carrying umbrellas. В пропуск нужно было вставить количественный определитель few, afew, little, a little. Мы так и не смогли найти правильный ответ. Оказывается, надо было вставить a little. Нигде в грамматическом материале на сайте не говорится о таком необычном сочетании, первый раз такое встречаем. У Мюллера проверили - не нашли. Где посмотреть? A little many - немного... Никогда не встречала...

  • Видимо там запятая упущена.

    Though it's raining a little, many people are carrying umbrellas.

    Или вас все же смущает фраза it's raining a little?
    Например:

    It started raining a little after midnight and continued until just after dawn.

    Тоже неверно?

  • Though it's raining ____few_____ people are carrying umbrellas.

    ---По логике вещей таков должен быть ответ.
    Сочетание a little many people является абракадаброй. Такого вы нигде не увидите. разве что в неграмотном исполнении.
    Что же касается Though it is raining a little, то тут тоже что-го не то. Зачем мудрить, когда есть прекрасное слово DRIZZLE. Это и есть НЕБОЛЬШОЙ ДОЖДЬ. Поэтому авторам следовало бы не морочить людям голову. а попросту написать Though it is drizzling и далее по тексту.

  • Спасибо, друзья. Мы предположили, что там какая-то неточность или опечатка, но то, что там элементарно пропущена запятая, нам почему-то даже в голову не пришло. А ведь она всё расставляет на свои места. Надо нам просто быть повдумчевее чуточку. Хотя, знаете, каков ход мыслей обычно в таких ситуациях: ну, это же тест.ТЕ-Е-ЕСТ! В нём ошибок быть ну никак не может! СПАСИБО!

  • Может, и еще как может.
    Тесты составляют люди. а не боги, поэтому ошибки неизбежны.
    В одном из тестов однажды была такая фраза: There is little unemployment in our town.
    Вроде бы все в порядке, но дело в том. что так не говорят. А как говорят? Человек, который нашел эту ошибку, подсказал правильный вариант: The rate of unemploymwent is very low in our toiwn. Однако составителям этого предложения даже в голову не пришел такой вариант.
    Так что в тестах, казалось бы проверенных и перепроверенных, тоже встречаются ошибки и неточности. В некоторых случаях приходится просто угадывать или предлагать такой ответ, который по сравнению с другими является более-менее приемлемым.
    Вот и в этом предложении почти такая же фраза. Что значит It is raining a little? Вы где-нибудь в оригинальной литературе такое видели?

  • Предложения с raining a little на самом деле встречаются, хотя и редко:
    https://fraze.it/n_search.jsp?q=raining+a+little&l=0

    А по поводу тестов вы правы, иногда даже опытные методисты, которые их составляют, могут ошибаться.

  • пропущена запятая)