Артикль

  • Rag'n'bone man в своей песне "Human" поет: "I'm only human after all, don't put the blame on me".
    Как по мне слово human сдесь является существительным и наверно нужен был бы неопределенный артикль (I'm only a human after all).
    Как думаете?

  • Прилагательное, тут дальше из серии «человеку свойственно ошибаться »
    human
    adjective UK ​

    B1 of or typical of people:
    Of course I make mistakes, I'm only human (= I am not perfect).--такой же пример из словаря,

    Скрыть комментарии
  • Другой словарь, опять прилагательное в следующем значении.
    3. Subject to or indicative of the weaknesses, imperfections, and fragility associated with humans: a mistake that shows he's only human; human frailty.

    she was only marvellous; it was only dreadful--это употребление only с прилагательными.

  • Вера, все-таки не согласен.
    Я также на сайте http://english4real.com спрашивал этот вопрос. Преподаватель там серьезный и он ответил: "Константин, слово human является прилагательным и обычно используется в выражении a human being. Здесь в этом контексте оно используется как существительное, вы правы. В песнях часто допускаются отступления от правил."
    Этот преподователь, как я могу судить, довольно авторитетен.
    Насчет словаря - в нормальных словарях указывается что Human имеет несколько значений и может выступать как прилагательным, так и существительным ( 1) прил. - людской, человеческий 2) сущ. - человек, смертный). И как раз наличие артикля делает из Human существительное.
    Но слово only с прилагательными плохо клеится, а в данном случае совсем не клеится. Если б он пел "I'm human" - то здесь конечно Human прилагательное.
    Допустим, если я попробую перевести дословно:
    I'm only human - я всего лишь человечный. – что-то здесь не так. Если б он был слишком человечным или недостаточно человечным то был бы смысл, а быть всего лишь человечным – странновато, получается будто человечность это его единственный признак.
    В свою очередь "I'm only a human" - (я всего лишь человек) однозначно содержит смысл.
    Конечно песня мне в любом случае понравилась и было понятно что он хотел выразить, но когда я слушал именно эту строку - мне, так сказать, резало ухо, напрашивалось туда "a".
    Если кто еще хочет выразить мнение, мне было бы интересно.