составные предложения

  • Добрый день, помогите более точно перевести следующее предложение,к чему относится represented (к ritual, к return, к rebirth или к Mother)

    1. The ritual was essentially a return to the Mother for the sake of rebirth, represented by the living water of the baptismal font.

    И второй вопрос вдогонку к первому, как определить к какому существительному относится относительное местоимение "which" в составных предложениях, где по смыслу это определить невозможно. Может есть какое-то правило. Ниже привожу пример предложения, интересует ( which finds its culmination in the Father rites.)

    2. We are left with the very striking fact that a piece of ancient
    history comes to life in these two dreams and that they effectively
    recapitulate the inner meaning of the religious changes which
    transferred the balance of power from a Mother religion to a
    Father religion, without totally relinquishing the importance of
    the Mother as a prize to be won along the way of initiation, which
    finds its culmination in the Father rites.

    Спасибо!

  • 1. rebirth represented by...

    2. "which" ни какому слову не относится.
    Правило есть, читайте относительные местоимения и примеры с which.
    ...что находит свою кульминацию в отцовских ритуалах.

  • Большое спасибо за ответ,. Хотел бы уточнить, правильно ли я понял, что в первом случае represented by относится к reberth именно потому что это последнее существительное в предложении перед represented by и это является правилом. По поводу второго предложения хотелось бы так же уточнения, оно составное и делится на много простых т.е.

    Мы столкнулись с поразительным фактом, что часть древней истории оживает в этих двух сновидениях (1) и что эти сновидения фактически резюмируют внутреннее содержание религиозных изменений (2), которые сместили баланс сил от религии Матери к религии Отца (3) без полного отказа от важности Матери, как приза который можно выиграть по пути инициации (4), что достигает свей кульминации в отцовских ритуалах.

    Вопрос практически такой же, что и в первом предложении. что-то достигает своей кульминации в отцовских ритуалах, но ЧТО, тут работает правило, что ближе к which, то к нему и относится или только по смыслу :

    1. часть древней истории оживает в сновидениях, "что находит свою кульминацию в отцовских ритуалах"
    2. сновидения резюмируют внутреннее содержание религиозных изменений, "что находит свою кульминацию в отцовских ритуалах"
    3. которые сместили баланс сил от религии Матери к религии Отца, "что находит своею кульминацию в отцовских ритуалах"
    4 без полного отказа от важности Матери, как приза который можно выиграть по пути инициации, "что находит свою кульминацию в отцовских ритуалах"

  • Вот то, что вы перечислили, и находит свою кульминацию в отцовских ритуалах.
    То есть не одно что-то, а все вместе.

  • Ясно и еще раз спасибо, а в первом предложении (The ritual was essentially a return to the Mother for the sake of rebirth, represented by the living water of the baptismal font.) именно rebirth represented by, а не The ritual represented by, потому что rebirth ближе всего стоит к represented by. Это правило или все-таки все по смыслу?

  • Меня смущает запятая перед этим словом.

    Обычно в таких случаях ее не ставят, а если она есть, тогда слово represented может относиться к чему угодно: к ритуалу, к возврату и к возрождению.

    Скрыть комментарии
  • Ясно, значит по смыслу надо догадываться, еще раз спасибо.