past cont VS present perf cont

  • Всем доброго дня!

    Есть два абсолютно разные времени, но меня смущает тот факт, что present perf cont может так же передавать какое либо действие в прошлом, подчеркивая его длительность, получается, что оно по сути несет ту же самую функцию, что и past cont

    I have been building my house for 3 years ( я строю его или строил его в течении 3 лет, я так понял, писаться будет одинаково)

    I was builing my house for 3 years (тут понятно, что факт в прошлом, строился он 3 года и уже построен)

    Как уловить тонкости различия между 2-я временами? если бы present perf cont имел смысл выражения длительности действия в настоящем и только, то вопроса бы не было, интересует именно его окраска, когда он передает нам о длительности отрезка времени в прошлом.

  • и более того, сейчас наткулся на то, что past cont подчеркивает смысловую нагрузку. То бишь я строю дом аж 3 года, хотя казалось бы эту фунrцию выполнит present perf cont. Вообщем я совсем запутался, насколько я понимаю эти времена не могут заменять друг друга, но при этом они какие то одинаковые

  • I was builing my house for 3 years (тут понятно, что факт в прошлом, строился он 3 года и уже построен)

    ---Неправильно. Тогда уж здесь надо употребить паст индефинит, но не паст континиус.

    for 3 years не являтся маркером времени паст континиус.

  • и более того, сейчас наткулся на то, что past cont подчеркивает смысловую нагрузку. То бишь я строю дом аж 3 года, хотя казалось бы эту фунrцию выполнит present perf cont.

    ---Ага, а презент перфект континиус не несет смысловую нагрузку. Что за чушь? Все несет смысловую нагрузку.
    Фраза " я строю дом аж 3 года" будет переводиться только с презент перфект континиус. В ней присутствует промежуток времени, в течение которого происходит действие.
    Аж 3 года ---это не что иное, как в течение 3-х лет, то есть FOR 3 YEARS.
    Там причем здесь паст континиус?

  • получается тут правильно сказать i built my house for 3 years? и все? или правильнее сказать это в презент перфект конт? (если он уже построен)

  • тогда для чего нужен паст презет, если все его роль может забрать на себя презент перф конт?

  • They were watching TV for 2 hours. Они смотрели телевизор в течение двух часов.

    Источник контента: https://easyspeak.ru/blog/vsyo-o-grammatike/past-continuous-tense

    получается это предложение некорректно? ведь есть предлог for

  • Давайте я попробую внести ясность. Источники Advanced Grammar. In use глава 4,7. Oxford Guide to Modern Grammar , Swan PEG.
    Past Cont. не употребляется, когда вы выясняете How long? For 5 years, since 1987. Что употребляется?Present perfect ™и вы забыли past perfect.
    Past Cont.употребляется для преувеличения, подчеркивания длительности, но с целым периодом, весь день, всю ночь. С этой же целью употребляется Past Simple. Past perfect и Present Perfect. Вот тут и начинается самое интересное.
    I was driving all day. I was tired.
    I drove all day and covered 5 miles.
    I have been driving all day. I am tired.
    I had been driving all day. I was tired.
    И все предложения правильны.
    Дом вы строили в past simple. It took me 4 years to build my house. При условии, что это было давно и закончено.
    Верьте только англоязычным сайтам.

  • They were watching TV for 2 hours. Они смотрели телевизор в течение двух часов.

    ---They watched TV for two hours. Но: They were watchiong TV all day long/the whole evening/from 9 till 11 o'clock/when it began to rain.
    Ориентируйтесь по маркерам времени и ситуации.

  • получается тут правильно сказать i built my house for 3 years? и все? или правильнее сказать это в презент перфект конт? (если он уже построен)

    ---Если вы рассказываете о событиях, которые произошли в прошлом, то говорите в паст индефинит. Разумеется, дом уже построен.

    I have been building my house for 3 yeras and now I live it. ---Я строил дом три года, а сейчас живу в нем. Процемм строительства завершен. Это называется презент перфект континиус экслузив. Мы уже писали об этом раньше.

    С другой стороны. эта же самая фраза может переводиться и как " Я строю дом уже три года". В этом случае строительство дома еще не завершено. Это нахзывается презент перфект континиус инклузив.

    Вам надо хорошенько почитать грамматику и разобраться в этой теме.