Present Perfect / Present Perfect Continuous

  • Present Perfect используется в действиях, которые были в какой-то момент времени и продолжаются до сих пор. Но и Present Perfect Continuous используется в этих случаях. В каких случаях какое время используют?

  • Читайте грамматику, ее соответствующий раздел.
    Там все понятно изложено с примерами.

  • Если мы условно разделим все времена в английском языке на: факт, результат и процесс действия, то Present Perfect - это результат.
    I have already done my homework . - Я уже сделал домашнее задание. (Вот оно лежит на столе. Вы можете его проверить.)
    His sister has cooked dinner. - Его сестра приготовила ужин. (Еда на столе)
    Само действие закончилось, но результат очевиден.

    Present Perfect Continuous - показывает действие, которое началось в прошлом и продолжается до теперешнего момента. Особый акцент мы делаем на продолжительности действия.

    Том друг ждет Ника на улице. Том ждет уже 2 часа. В конце концов он звонит другу.
    - Where are you? I have already been waiting for you for 2 hours .
    - Где ты? Я жду тебя уже 2 часа.
    Он начал ждать в прошлом и до сих пор стоит и ждет.

    Теперь сравним эти 2 времени.
    PP - I have done this task. (Я сделал задание)
    PPC - I have been doing this task for 3 hours. (Я делаю это задание уже 3 часа) (Задание еще не сделано)

    PP - My brother has fixed the bicycle. (Мой брат починил велосипед) (Now he can ride his bicycle.)
    PPC - My brother has been fixing the bicycle since morning.

    (Мой брат чинит велосипед с самого утра ) (It has a flat tyre and he can't find the hole.) (У велосипеда прокололась шина и брат никак не может найти место прокола.)