Помогите разобраться.

  • Начал изучать Past tenses, итак вроде прошел теорию, перешел к практике, но возник вопрос, я битый час сижу и пытаюсь понять
    I saw Paul at the airport. He (was waiting) for his brother's plane to arrive from Canada.
    It wasn't raining when I left my office in the evening, but the ground was wet. It (had been raining) all day.
    В первом предложение время past cont.
    Во втором past perfect cont. Выделил скобочками места, где надо было выбрать конструкцию
    С моей точки зрения смысл у предложений абсолютно одинаковы, в первом временная ситуация, т.е. действие, которое длилось недолго, во втором также, дождь шел не долго. Также к этому подходит и "Мы используем Present Perfect Continuous, если действие началось в прошлом, длилось какое-то время и все еще продолжается в настоящем". Помогите, пожалуйста, я запутался окончательно.

  • Как это"недолго"?
    Дождь шел ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ, а вы говорите "недолго".
    Чтобы больше не запутываться, надо взять хорошую грамматику нга русском языке и прочитать соответствующее правило. Тогда вы перестанете путаться.

  • Разобраться здесь весьма просто.
    В 1м предложении - I saw Paul and he was waiting.
    Эти действия происходят одновременно.

    Saw- быстрое действие
    Wait - длительное

    Во втором примере - It had been raining - указывает на то, что дождь шел ранее и уже закончился.

    Когда я вышел дождя не было, но мокрая земля указывает на то, что он шел раньше и уже прекратился к моменту выхода из офиса.

    Had done - всегда указывает, что это действие произошло раньше другого в прошлом.

    Надеюсь, что это поможет разобраться)

  • Именно это и написано в хороших грамматиках, которые задающему вопрос и надо прочитать и изучить.

  • Cпасибо)