Артикль с порядковыми числительными

  • Здравствуйте,
    Скажите пожалуйста имеет ли место быть отсутствие артикля перед порядковыми числительными и в каком значении? Например: There was a race competition at the Institute yesterday. Ann was first. Oleg was second. Boris was third.
    Спасибо.

  • Употребление порядковых числительных в английском языке

    Несмотря на то, что числительные в английском языке являются самостоятельной частью речи, чаще всего они относятся к какому-то существительному. Поэтому перед ними ставится либо определенный артикль the, либо притяжательное местоимение (my – мой; his – его):

    the fourth episode – четвертая серия;
    the ninth floor – девятый этаж;
    my second book – моя вторая книга.
    Однако бывают случаи, когда числительные употребляются:

    В качестве существительных (тогда артикль the сохраняется).
    All the candidates are great, but I will vote for the second. – Все кандидаты замечательные, но я буду голосовать за второго.
    В качестве наречий (артикль отсутствует).
    My horse came fifth at the racing. – Моя лошадь пришла пятой на скачках.

  • Некоторые устойчивые выражения, особенно адвербиального типа, используются без артикля:

    at first hand – из первых рук, непосредственно, из своего собственного опыта

    to learn smth. at first hand — убедиться в чём-л. на личном опыте

    to see at first hand — воочию убедиться

    at second hand из вторых рук, понаслышке

    at third hand из третьих рук

    Whispers, rumours, scandals, came to us at second or third hand. — Слухи, сплетни, пересуды доходили до нас из вторых, а то и из третьих рук.

    at first sight – с первого взгляда

    to do something first thing – первым делом (но: the last thing— в последнюю минуту; в последнюю очередь, напоследок;)

    I’ll call you first thing tomorrow morning. — Завтра я первым делом позвоню тебе.

    on second thought(s) -по зрелом размышлении, подумав хорошенько

    We decided to climb the mountain, but on second thought realized that it was too dangerous. — Мы решили карабкаться на гору, но передумали — это было небезопасно.

  • Перед порядковым числительным может, однако, стоять и неопределенный артикль. В этом случае числительное приобретает значение другой, еще один:
    We have sent them a second telegram. – Мы послали им вторую (еще одну) телеграмму.