Проверьте пожалуйста решение задания ...

  • В следующих предложениях определите функцию инфинитива и переведите их.

    1. I’m happy not to have failed you. Я счастлив, что не подвел тебя. (Инфинитив в функции дополнения – Счастлив от чего? – что не подвел тебя(Преподаватель говорит что это не верно.))

    2. We were sorry to find out that most of the museums were closed that day. Нам было жаль узнать, что большинство музеев были закрыты в тот день. (Инфинитив в функции дополнения – Нам было жаль что? – Узнать, что большинство музеев закрыто.Преподаватель говорит что это не верно.)

    7. I felt that to send a letter to him would only pain him uselessly. Я чувствовал, что если отправить ему письмо – это причинит ему боль понапрасну. (Инфинитив - подлежащее)

    9. The President is to visit Vienna next year. В следующем году президент должен посетить Вену. Инфинитив – Составное глагольное сказуемое.(По словам преподавателя))

    10. The press conference is to start in a minute. Пресс-конференция начнется через минуту. Инфинитив – Составное глагольное сказуемое(По словам преподавателя))

  • 1. I’m happy not to have failed you. Я счастлив, что не подвел тебя. (Инфинитив в функции дополнения – Счастлив от чего? – что не подвел тебя(Преподаватель говорит что это не верно.))

    ---Правильно говорит преподаватель. Здесь инфинитив в функции части составного глагольного сказуемого.

    2. We were sorry to find out that most of the museums were closed that day. Нам было жаль узнать, что большинство музеев были закрыты в тот день. (Инфинитив в функции дополнения – Нам было жаль что? – Узнать, что большинство музеев закрыто.Преподаватель говорит что это не верно.)

    ---ТО же самое.

    9 и 10 пункты. Составное модальное сказуемое, так как в обоих предложениях употреблен модальный глагол TO BE TO.