Оборот Used to / to be+ Used to +verb ING

  • Добрый день !

    Подскажите, наткнулся на оборот Used to на одном из источников, который гласит нам о том, что кто то был кем то, что то проиходило, но не происходит сейчас и кто то имел какую то привычку. Как бы все понятно, идет действие, которое ссылается на прошлое.

    В тот же момент столкнулся с другим оборотом, который выглядит как to be+ Used to +verb ING и по описанию тоже рассказывает нам о привычках, при этом, котороые могут быть как в прошлом, так и в настоящим и будущих временах.

    Встает вопрос, чем кардинально отличаются конструкции, есть ли какие то правила, ну и вопрос о привычках в прошлом и та и та конструкция дает описания прошлого, где и какую использовать, спасибо!

  • I was used to reading before bedtime when I was a child.

    Источник контента: https://easyspeak.ru/blog/vsyo-o-grammatike/upotreblenie-konstrukcii-to-be-used-to-v-anglijskom-yazyke

    но при этом исходя правилам другого источника я должен писать i used to read before bedtime when i was a child

  • По сути дела это одно и то же.

    Первое---Я имел привычку читать перед сном...

    Второе---Я частенько читал перед сном...

    Нетрудно догадаться, что это почти одно и то же.

  • то есть так где to be то это прямо выражение привычки, там где просто used to это факт действия из прошлого, правильно?

  • Если вам так удобнее понять и запомнить---то так.

    На самом деле есть выражение TO BE USED TO DOING SOMETHING, именно с герундием, а не с инфинитивом. Переводится как ПРИВЫК/ИМЕЮ ПРИВЫЧКУ ЧТО-ТО ТАМ ДЕЛАТЬ,

    USED TO действительно относит действие к прошлому и к настоящему не имеет отношения. Переводится как ЧАСТО/ЧАСТЕНЬКО/БЫВАЛО. Иногда и без этих слов. Более того, эти слова звучали бы несколько странно с этим глаголом.

    Но когда мы что-то часто делали в прошлом. мы как бы имели к этому привычку, вот как с чтением перед сном. Грань между БЫВАЛО и ИМЕЛ ПРИВЫЧКУ очень тонкая здесь.

  • Спасибо, Виталий, все понятно!