Отличие Past Continuous, Past Simple и Present Perfect

  • Добрый день.

    У меня вопрос касательно отличия трех времен в конкретном примере:
    1) Читаю про Past Continuous в интернете, там написано, что возможно употребление для описания временной ситуации в прошлом, если промежуток времени небольшой, т.е
    I was living in Brazil for 3 month
    2) Далее похожий пример вижу в Past Simple:
    I lived in Brazil for 10 years
    3) Present Perfect:
    I have lived in Brazil for 10 years

    Вопросы:
    1) Правильно ли я понимаю, что отличие первого и второго предложения в том, что Past Continuous может использоваться только для небольших промежутков времени (в течение года или сколько) при этом оба действия уже завершены?
    2) Правильно ли я понимаю, что отличие первого и второго предложения от третьего в том, что третье предложение имеет место быть и в настоящем (он продолжает жить в Бразилии),а первое и второе предполагает, что сейчас человек не живет в Бразилии?

    Заранее спасибо.

  • Первый пункт вообще непонятный.

    Второй и третий нормальные.

    Во втором действие происходило в прошлом и не связано с настоящим.

    В третьем он продолжает жить в Бразилии.

  • По первому пункту... нашла слежующую инфу:

    Past Continuous используется, когда мы говорим о временной ситуации в прошлом, то есть о действии, которое длилось небольшой промежуток времени. Этот промежуток уточняется в предложении.
    Kate was studying history in summer. – Летом Кейт изучала историю.

    Вопрос: значит мое первое предложение I was living in Brazil for 3 month по логике можно так написать, ведь это действие, которое длилось небольшой промежуток времени? (В отличие от второго предложения в past simple). Или эта инфа неверная?

  • Kate was studying history in summer. – Летом Кейт изучала историю.

    ---С таким же успехом это предложение можно сказать и в паст индефинит. Зачем городить огород?

    То, о чем вы написали я лично не знаю и нигде не нашел.
    Откуда информация?