Разница артиклей в данных случаях...

  • Здравствуйте,

    не могли бы вы разъяснить разницу между двумя случаями употребления артиклей "а" и "the ", которые я вижу одинаковыми и не могу понять в чем разница между ними....

    вот примеры объяснения использования артикля с интернета

    Один из случаев употребления артикл "а":

    -Артикль в обобщающем значении означает, что существительное является представителем некоего класса, и всё, что о нем сказано в предложении, можно отнести и к другим предметам этого класса:

    A limerick is a short comic verse consisting of five lines.
    Лимерик – это короткий юмористический стишок из пяти строк.

    A kitten is a young cat.
    Котенок – это молодая кошка.

    A tiger is a dangerous animal
    Тигр опасное животное (данный пример я взяла с другой статьи, добавила не случайно так как именно этот пример показал мне как будто оба артикля здесь взаимозаменяемы.....)

    а вот один из случаев употребления артикля "the"

    Обозначение всего класса предметов с помощью определенного артикля

    Когда под существительным подразумевается весь класс (вид) предметов (лиц), то оно используется с определенным артиклем в единственном числе.

    The tiger is dangerous. — Тигр опасен. (Вид животных под названием "тигры" опасен.)

    The cat was domesticated many centuries ago. — Кошка была приручена (одомашнена) много веков назад. (Вид животных под названием "кошки" был приручен много веков назад.)

    Я не пойму, в обеих случаях идет выделение представителя класса, а в чем тогда разница в их употреблении? И что тогда обозначает артикль "а" он ведь дает объяснение про весь род представителей класса или нет?....

    спасибо заранее за объяснение..

  • А означает "любой представитель класса", the --класс целиком. Чаще употребляется множественное число для сущ. Исчисл. при обобщении.

  • Упртребление зависит от контекста , напр.вы не можете употребить неопр. арт икль в The cat was domesticated many centuries ago. Смысл А --любой, но иногда они взаимозаменяемы.

  • A kitten is a young cat.
    Котенок – это молодая кошка.А здесь вы не употребите the, потому что класса котят нет.