Вопросы новичка :)

  • Немного о себе. Меня зовут Стас, мне 22 года. Я изучал английский в школе и в институте, но не испытывал интереса к этому предмету НО неделю назад меня прям как молнией поразило: "хочу знать английский!" Хочу читать, понимать и конечно же говорить на английском. Начал самостоятельное изучение. Смотрю передачи и фильмы на английском, учу грамматику и новые слова.

    С вашего позволения я создам эту тему, в которой буду задавать интересующие меня вопросы (вопросы новичка), касающиеся изучения английского языка, спрашивать о правильности написания и построения предложений.

    Поехали?! :)

    Вот начал изучать грамматику и возник следующий вопрос.
    Времена Past Simple и Past Continuous
    Пример: They played football - они играли в футбол (PS)
    They were playing football - они играли в футбол (PC)

    Так в чем разница?! Можно говорить и так и так, а смысл останеться тем же? Или всетаки более правильно говорить в Present Continuous?

  • Была и частично осталась та же проблема. Но! в первом
    ты показываешь, что когда-то кто-то играл - факт. Во втором же ты показываешь, что действие продолжалось какое-то время; к тому же не показывается окончилась ли это действие или нет. Еще пример:
    - Он бросил камень в окно - He threw the stone in the window. Он бросил, окно разбито, пацану капец, менты понаехали и т.д., т.е. тебе это известно!!!!
    - Она красилась уже целый час (например, ты уходешь, офигивая)- She was making up for one hour. Ты у
    Ты ушел, а не знаешь закончила ли она новодить "штукатурку" на себя или нет.

    Вот такая вот загагулина!!
    Если напорол ерунды, не судите строго.

  • Всем привет! На самом деле стоит поискать "слова-помощники" в самом предложении. Если попадуться слова типа yesterday, ...ago, last (month...) - точно будет Past Simple, так как речь идет о факте в прошлом.
    А вот если попадутся такие как
    1) at 6 (7,10,12) o'clock yesterday
    2) from 5 to 7 o'clock last night
    3) when mother came/friend phoned
    то точно будет Past Continuous. Так как имеется в виду процесс, который происходил в 6 часов/с пяти до семи/когда мама пришла (и увидела).
    В последнем случае(3). если в предложении 2 глагола нужно поставить в правильной форме, нужно подумать какое из действий длиньше другого. То, которое длиннее - в Past Contonuous, то, которое короче - Past Simple.
    Важно помнить, что бывают глаголы, которые невозможно употребить в Past Continuos, а так же есть глаголы, которые которые во временах Continuous могут изменить свое значение.
    Пока хватит?

  • На этом же форуме, раздел грамматика
    открой правила по present simple и present continuous, сравни!
    Вобще вопрос не из лучших, как ты начал заниматься, у тебя, что нет учебника? Бац и захотелось, так подготовся, найди литературу. Если студент, то наверняка много краев где можно достать.
    Или твой учебник форум?

    Насчет времён,PC необязательно "Она красилась уже целый час (например, ты уходешь, офигивая)- She was making up for one hour. Ты у
    Ты ушел, а не знаешь закончила ли она новодить "штукатурку" на себя или нет."

    Презент Конт также показывает конкретный отрезок
    времени в прошлом для этого и существуют слова показатели, которые Lesya тебе привела к примеру.
    Ненужно смотреть какое действие длинее другого (это бред)

    пример: last summer - употребляем PS, whole summer - PC
    разница заметна? В PC мы подчеркнули конкретный отрезок времени который имел место происходить!
    They were playing football момент времени в прошлом

    Презент симпл "They played football" - действительно факт,
    показан для того чтобы человек понял, что они играли "Вобще"

  • Никита, Lesya, aminolevulinic большое спасибо!
    Вот еще вопрос:
    На этом сайте в описании времени Present Future говорится "Утвердительная форма глаголов простого будущего времени образуется при помощи вспомогательного глагола "shall"( для 1-го лица единственного и множественного числа I, we) или "will" (для всех остальных лиц) и основы инфинитива смыслового глагола без "to" (V1)."

    Ни в каких других источниках имеющихся у меня я нашел несколько иную информацию, а именно, SHALL нигде не употребляется.
    Так все таки, как правильно?!

  • Привет,
    Вот что пишет по этому поводу учебник:
    "В США вместо shall с первым лицом обычно употребляется will. В Англии также имеется сильная тенденция к употреблению will вместо shall: I will be free tonight. We will not have an English lesson tomorrow.
    В разговорной речи, как в Англии, так и в США, обычно употребляются сокращения I'll, we'll: I'll be free tonight. We'll not have an English lesson tomorrow."
    А вот еще правило:
    "Will употребляется с первым лицом единственного и множественного числа с модальным значением, придавая действию в будущем времени оттенок желания, намерения, согласия или обещания:
    I will call on you tomorrow. - Я зайду к вам завтра.
    We will help him. - Мы поможем ему.
    I will go there with pleasure. - Я с удовольствием пойду туда."

    "Shall употребляется со вторым и третьим лицом единственного и множественного числа в утвердительном и отрицательном предложении. В этом случае Shall имеет модальное значени, придавая действию в будущем времени оттенок обещания, приказания, угрозы, предостережения, со стороны говорящего. На shall в этом случае падает ударение. На русский язык модальное значение Shall переводится соответствующей интонацией:
    Tell her that she shall have the books tomorrow (обещание). - Скажите ей, что она получит книги завтра.
    You shan't have any cause for complaint (обещание). - У вас не будет основания жаловаться.
    You shall write your exercises at once (приказание).- Вы напишете ваши упражнения немедленно.
    They shall regret it if they do it (угроза, предостережение). - Они пожалеют, если они сделают это."
    Надеюсь, помогла.

  • Alexandra спасибо большое за помощь!

  • Можно тоже вопрос новичка. Почему в предложениях как это "Can I have some coffee, please?" пишется "some", а не "any", ведь вопрос. И в учебнике я не нашла ссылку на это исключение.

  • Лариса, здесь правило следующее:
    Используем any в общих вопросах (т.е, когда хотим получить простой ответ – да или нет) перед существительными во множественном числе:

    Have you got any interesting books?
    У вас есть интересные книги?
    I want some matches. Do you have any?
    Мне нужны спички. У вас есть (они, спички)?
    (в этом примере местоимение any ещё и заменяет существительное)

    Также, применяем any и в общих вопросах перед неисчисляемыми существительными:

    Have you bought any sugar?
    Ты купил сахар? (Да или нет?)

    Но вот мы задаём специальный вопрос. И употребляем some.

    Why didn’t you buy some sugar?
    Почему ты не купил сахар? (Объясни)

    И ещё одно правило. Вместо any употребляем some в общих вопросах, если они содержат признаки просьбы или предложения (и это как раз Ваш случай):

    Would you like to have some tea?
    Не хотите ли чаю? (предложение выпить чаю)
    Can I have some coffee, please?
    Можно мне кофе?
    Или: Пожалуйста, налейте мне кофе. (просьба дать, налить кофе)

  • Raw, большое спасибо за ответ. И почему в учебнике это не указали. Распечатаю Ваш ответ и вклею в учебник. Ещё раз спасибо за помощь.