Английские слова и выражения, происходящие от Русских

  • Привет. По своему образованию я являюсь Англо-Русским переводчиком, и Английский (впрочем, как и родной Русский) мне всегда давался неплохо. Примерно года с 2008-го, когда я услышал в "новом концерте" М.Н. Задорнова мысли о сходстве некоторых Английский слов и выражений с Русскими, у меня появилось маленькое увлечение - записывать себе такие слова и выражения.

    Я не занимаюсь поиском таких слов и выражений специально. Чаще всего очередное слово/выражение находится как бы само, в ходе работы с Английскими текстами; проскакивает мысль - "чёрт возьми, ведь это слово - это же [то-то и то-то]".

    Притом, что я стараюсь отбирать слова и выражения, наиболее очевидно и неоспоримо имеющие Русские корни, на сегодняшний день список насчитывает 380 слов и выражений. Думаю, это уже достаточный объём, чтобы им можно было делиться.

    Если вы когда-нибудь ловили себя на мысли, что то или иное Английское слово вам что-то очень напоминает, но вы не можете уловить, что же именно - возможно, вы найдёте в моём списке то самое слово и его Русские корни.

    Я бы не советовал использовать данный список как основной источник для изучения Английского языка. Только в качестве подспорья. Тем не менее, явный факт присутствия Русских корней в Английском вынуждает пересматривать некоторые взгляды на окружающую действительность, в частности, на предлагаемую историю наших стран.

    Список обновляемый и всегда доступен по приведённой ниже ссылке. Желаю приятных и полезных открытий.

    Текстовый файл со списком (просмотр через Яндекс.Диск с возможностью скачать): https://yadi.sk/i/BQ0nK4Xc9HCrCA