Артикли

  • Всем привет. Начал заниматься артикля и и возникают некоторые сложности. Прошел тест и не понял почему ошибки : "what a beautiful hat ". Как по мне , в данном контексте видно, что говорится про конкретную шапку, но стоит артикль "а". Следующее предложение не особо корректно для теста : "put my flowers in the vase, please" - ситуации я не знаю. То ли просят положить в конкретную вазу, то ли их там несколько и просят положить в какую -нибудь .

  • what a beautiful hat - это восклицание. в этой конструкции после what с исчисляемыми существительными всегда неопределенный артикль. вазу определенную имеют ввиду. если ваз несколько, то, по-моему, все-таки неопределенный артикль надо.

    Скрыть комментарии
  • Ясно, спасибо. Столько нюансов с этими артиклями. Вроде говорят все просто , а на самом деле ещё незнамо сколько правил. У меня опять же возник вопрос :" His office is on ...Floor 5. And i live on ... tenth floor. На что тут нужно обратить внимание ?

  • первое предложение без артикля. как и фразах типа control to car 27, turn to page 26. это abbreviated style (заголовки, инструкции, записки).
    во втором есть порядковое числительное. с ними как правило надо the.

    Скрыть комментарии
  • Спасибо, пролили свет на некоторые моменты ))