Согласование времен

  • В правилах по грамматики по согласованию времен везде говорится про придаточное: например, если придаточное является пред прошедшем, то употребляем либо past perfect или past perfect continuous. А что если главное предложение по смыслу являеется предпрошеднем и в нем есть маркер времени perfect continuous "for":
    We'd been playing football for an hour when it started to rain heavily. Почему нигде в правилах не пишут про главное предложение, везде внимание уделяется придаточному. Где можно подробнее почитать про согласование времен? Заранее огромное спасибо, вы все тут машины в анлийском)))

  • Заначит решайте задачу иным способом ))) , вот например:

    Past Perfect Continuous употребляется, если действие началось в прошлом и продолжалось до определенного момента в прошлом. Этот момент обозначается другим действием и специальными словами: for (в течение), since (с тех пор как), by the time (к тому времени как), before (перед тем как), after (после того как).

    I had been playing football before the rain started.

  • Почему нигде в правилах не пишут про главное предложение, везде внимание уделяется придаточному.

    Потому что время глагола в придаточном предложении будет зависить от главного. Кстати об этом упомянуто.

    Где можно подробнее почитать про согласование времен?

    Правила не работают отдельно друг от друга, они взаимосвязаны, к тому же есть исключение из правил, и всё это варится в одном котле, в голове у человека. Если его бесталковка способна провести взоимосвязь между получаемой информацей, то у него будет осознанное понимание действий. Можно до бесконечности рассуждать ничего не понимая, а можно выработать рефлекс, и говорить правильно. Язык, как инструмент коммуникации, это не просто знание правил, но подготовка оргонов речи к произношению, а органов слуха к аудированию, это как минимум, я уже молчу о чтении и правописании.
    Действительно, нужно стать машиной! )))

  • Например, I had been playing football before the rain started. попробуйте объяснить почему в первой части предложения Past Perfect Continuous а во второй Past Simple

  • Для vladimirtherene.

    ---Элементарно. Речь идет о так называемом паст перфект континиус экслузив.
    Смысл в том, что когда начался дождь, я уже не играл в футбол.

  • Ваш пример относится к употреблению конкретного времени, а не к правилу согласования времен, которое действует в косвенной речи. Если хотите про согласование почитать, любой материал про косвенную речь вам в помощь.
    Что касается вашего примера, читайте про употребление past perfect progressive /continuous.