A few questions.

  • 1.

    Чего она боится?
    What is she afraid of?

    Почему здесь is, ведь afraid - это глагол, соотвественно должен быть does?

    2.

    Если в предложении есть обстоятельство, которое указывает на действие в прошлом, например вчера, два часа тому назад, в прошлом году и т.д., то употребляется Past Indefinite, а не Present Perfect. Если при вопросе нас интересует время действия, а не результат его, то употребляется Past Indefinite, если нас интересует результат действия, то употребляется Present Perfect.

    К примеру два предложения с переводами:
    a.

    Она получила какие-нибудь подарки?
    Has she received any presents?

    b.

    Ты получил много подарков в этом году?
    Did you receive many presents this year?

    Правильно ли я понимаю, что конструкция предложения b обусловлена "в этом году"? То есть происходит отсылка к прошлому времени, отрезку времени, от начала года до момента произнесения предложения.

    И я не совсем понимаю Present Perfect:

    PP употребляется для выражения действия, которое уже совершилось к моменту речи, причём результат действия непосредственно связан с настоящим временем.

    Взять то же предложение a, допустим, что действие получение подарка произошло (хоть я этого не наблюдаю), каким образом предложение связано с настоящим временем?

  • Здравствуйте!

    1. ...ведь afraid - это глагол...
    Afraid - это прилагательное. Поэтому и вопрос задан так, как задан.

    2.1. Правильно ли я понимаю, ...
    Вы понимаете правильно.

    2.2. ...каким образом предложение связано с настоящим временем?
    Не уверен насколько корректным является следующее объяснение, но для краткости я предпочитаю использовать именно его.
    Итак, предположим, что вы дали на заданный вопрос ответ: I've received a lot of presents. По сути, вы говорите "Я (сейчас) являюсь человеком, который получил много подарков." Теперь связь с настоящим временем прослеживается?

    Но лучше - почитайте побольше про использование времени Present Perfect, желательно материалы разных авторов и с разными примерами.

    Удачи!

  • Есть выражение TO BE AFRAID OF SMTH.
    В нем глагол только TO BE.
    Поэтому в настоящем времени мы употребляем одну из трех форм:AM, IS, ARE.
    В вашем предложении подлежащим является местоимение SHE. Формы AM и ARE отпадают. остается только IS.
    Поэтому эта форма и употребляется. Вспомогательный глагол DOES здесь неуместен. Если же вы хотите его употребить, тогда меняйте выражение на, скажем, TO GET FRIGHTENED.
    Вопрос: Why DOES she always get frightened when she hears this voice?

    Она получила какие-нибудь подарки?
    Has she received any presents?

    ---Можно и в паст индефинит 'Did she receive any presents?'

    Ты получил много подарков в этом году?
    Did you receive many presents this year?

    ---А здесь наоборот: Have you receioved any presents this year?'

    Скрыть комментарии
  • То есть ни какой разницы нет, можно использовать для таких выражений и PI и PP?

  • Все зависит от ситуации, от того, что вы хотите сказать.