Неочевидное использование артиклей

  • Здравствуйте!

    1. Скажите, пожалуйста, почему:

    The book is on the table

    НО

    The book is on a little table

    Означает ли это, что мне следует использовать артикль а/an вместо the в случае, если перед существительным стоит прилагательное описывающее существительное?

    Применимо ли это к другим ситуациям? Например, какой-нибудь текст о "богатом мужчине".. В начале текста будет идти A rich man lived in ….. далее по тексту можно использовать the man (понятно о каком мужчине). А как быть если я захочу сослаться на него не просто man, a rich man? A rich man или the rich man?

    Почему это не работает для, например, the blue sky?

    2. Правда ли, что если после глаголов: to make, to become, to elect и некоторых других, для существительного не используется артикль? Так написано в моей книге, но я часто слышал выражение: make a cake.
    Получается, что это не верно? Правильно ли я пишу ниже?:

    I make cake
    He made cake

    She will become teacher
    I have became teacher last year

  • Можно сказать и ...on a table", если в помещении несколько столов и книга лежит на одном из них.
    Но обычно по умолчанию после этого предлога и ряда других употребляется определенный артикль.

    "The book is on a little table"

    Означает ли это, что мне следует использовать артикль а/an вместо the в случае, если перед существительным стоит прилагательное описывающее существительное?

    ---Да, означает. Слово LITTLE здесь описательное определение.

    Применимо ли это к другим ситуациям? Например, какой-нибудь текст о "богатом мужчине".. В начале текста будет идти A rich man lived in ….. далее по тексту можно использовать the man (понятно о каком мужчине). А как быть если я захочу сослаться на него не просто man, a rich man? A rich man или the rich man?

    ---Далее будет определенный артикль в этом сочетании. Вы все время будете упоминать этого богатого человека.

    Правильно ли я пишу ниже?:

    I make cake
    He made cake

    She will become teacher
    I have became teacher last year

    ---Нет, неправильно. Все пишем с неопределенным артиклем. В последнем предложении употребляем паст индефинит вместо презент перфект.
    Но есть устойчивые сочетания, где артикль не употребляется. В них действительно употребляются упомянутые вами глаголы (He turned traitor. Trump was elected President nearly 4 years ago).

    Скрыть комментарии
  • Виталий, подскажите, пожалуйста, а почему в следующей ситуации получается так:

    One day a father of a rich family took his son on a trip to the country with the firm purpose. ....... The father asked his son "How was the trip?" The son replied: ".......". When the little boy finished speaking, his father was speechless.

    Почему the little boy? Ведь перед boy стоит LITTLE, С ваших слов это описательное определение.

    Я понимаю, что речь идет о конкретном мальчике поэтому там стоит THE, однако как отличать, когда
    a little table, но the little boy?

  • Выбор определенного артикля подсказывает сама ситуация.
    Сначала сказано о том, что некий богатый отец взял с собой своего сына в поездку в деревню.
    Потом он спросил его о впечатлении от поездки, на что ЭТОТ ЖЕ САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ МАЛЬЧИК (а не какой-то там любой мальчик) ответил...
    То есть налицо конкретный смысл для the little boy. ссылка идет на этого же самого мальчика.
    Есть 5 типичных случаев употребления определенного артикля в английском языке.
    ОДИН ИХ ТАКИХ ПУНКТОВ ЗВУЧИТ: ССЫЛКА НА ИЗВЕСТНОЕ, что мы и имеем в этом предложении.

    В предложении же с книгой на маленьком столе этот момент НЕ ПРОСЛЕЖИВАЕТСЯ. Отсюда неопределенный артикль.
    Вам надо как следует и очень внимательно почитать и изучить материал об употреблении артиклей в английском языке, но предупреждаю, что тема эта довольно трудная, чтобы вот так сразу взять и понять ее, тем более правильно употреблять артикли.

    Скрыть комментарии
  • Спасибо, Виталий! Могли бы Вы порекомендовать учебник в котором тема артиклей раскрыта наиболее полным образом?

  • Могу, но материал дается на английском языке.
    Вас такая книга устроит?