Помощь с одним предложением

  • Здравствуйте , хотел бы получить помощь с одним предложением , вот оно : How do we get down , так вот , ситуация там такая , что им нужно спустится , и получается что человек говорит это предложение другому человеку , но по ситуации там надо было использовать Future Simple , а не Present , так вот хочу спросить почему там использовался Present ?

  • Такой вопрос уже звучал, вам надо полистать посты и постараться найти его.
    Только вчера читал и встретил вот такую фразу: And what DO I do if I run out of gas?
    Почему настоящее время, а не будущее? Ведь напрашивается Что я БУДУ делать, когда закончится горючее?, а не Что я Делаю, когда закончится горючее? Хотя по -русски можно сказать и А что мне ДЕЛАТЬ, когда закончится горючее?
    Но в данном контексте в одном из предыдущих предложений употребляется будущее время!
    Я думаю, что здесь можно дать два ответа.
    Первое. Неграмотный английский, тем более что в этом рассказе в исполнении этого человека произносится много фраз с явными ошибками.
    Второе. Они так говорят, нам надо включать подобные фразы в свою копилку и брать на вооружение.

  • А вы не говорили никогда «завтра мы идем в кино?» «как нам пройти к вокзалу» --- это в разговорном сплошь и рядом, особенно с глаголами движения, или когда подразумевается модальность.г

  • Да, верно. По-русски так говорят, но не все люди.
    Лично я до сих пор считаю, что первая фраза---неточная. По-моему лучше сказать "Завтра мы ПОЙДЕМ (или СХОДИМ) в кино". Мне представляется, что так будет точнее.
    Что касается второй фразы, то тут все нормально. "Как нам пройти к вокзалу?" То есть как нам это сделать СЕЙЧАС. Почему обязательно ЗАВТРА или ЧЕРЕЗ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ? Здесь время можно рассматривать двояко: и как настоящее , и как будущее? Хотя можно было бы сказать и " Как мы ПРОЙДЕМ к вокзалу?"