present perfect

  • объясните пож. как можно понятнее... как использовать present perfect...спасибо

  • Привет. Если речь о ситуации, гду употребляется Pr. Perf., то суть в том, что в этом времени акцент делается на результате. Например вы стоите перед закрытой дверью квартиры и говорите I have lost my key. Почему? Потому, что в данный момент важен результат (вы не можете открыть дверь) и не важно когда вы потеряли ключ.
    Иногда в предложениях есть слова, подчеркивающие результат: already, yet. He has already done his homework. Именно "зацикленность" на результате исключает использование слов типа "вчера".
    Есть еще момент. В этом времени употребляется глаголы, если "действие закончилось, а время - нет". Например вечером вы говорите маме I have been to the institute today. (Вы уже вернулись, но "сегодня" еще не кончилось). Сравните I went to the institute this morning. (И вы уже вернулись, и утро уже кончилось) В этой связи Pr Perfect часто употребляется, когда вы говорите о своей жизни, и многое может поменяться. I have never been to Rome. Ваша жизнь продолжается и вы можете туда попасть.
    Вот. Надеюсь - понятно.

  • У меня тоже большие проблемы с группой времен perfect в тексте когда читаешь то все понятно, но вот использовать самому при разговоре как то не очень получается. Может есть у кого какой нить совет как научиться и главное четко понимать когда нужно применять именно эту форму

  • Путаются обычно Pr.Perfect и Past Simple, поскольку на русский язык они переводятся прошедшим.
    ВАЖНО:
    1) В предложениях Pr Perfect обычно используются ever, never, just, already, yet. В предложениях Past Simple обычно присутствуют yesterday, last...(week, year), (a minute, a year) ...ago
    Например:
    I have just seen her. / I saw her yesterday.
    2) Если время не закончино - Pr. Perfect. Если закончино - Past Simple.
    Например:
    I have worked 5 years at the factory. (и продолжаю работать)
    I worked 5 years qt the factory. (и больше не работаю)
    3) Если подчеркивается результат действия в настоящем.
    Например:
    I have done my homework and I can go for a wolk.
    I did my homework in the evening.
    4) Из-за того, что Pr. Perfect не привязан жестко ко времени, никогда не задавайте вопрос When? в Pr Perfect.
    When did you see him? (другого варианта не существует)

  • Олеся, при всём уважении к вашим познаниям в английском языке, некоторую озабоченность вызывают допущения вами ошибок в родном русском.
    2) Если время не закончино - Pr. Perfect. Если закончино - Past Simple.
    Откуда вы взяли это слово - закончИно, да ещё в двух экземплярах?

    Хотя, надеюсь, якобы английское слово "a wolk" - действительно опечатка.

  • Вообще неплохая и доступная книга по этому вопросу - "Повторяем времена английского глагола" Клементьевой. Я тоже бесился, когда не получал нормальные ответы на вопросы по разнице между Pr. perf и Past simple. А потом просто понял, что дать нормальный ответ почти невозможно. Вон Леся сколько написала, а этого всё равно мало.. нужно много практики - и в этом вам поможет вышеназванная книга. Хотя может есть и более серьёзные пособия - но мне лучше не попадалось ничего. Леся правильно назвала причину путаницы Past s. and Pres. perf. - на русском мы и то и другое сказали в прошедшем, а тут вдруг заставляют настоящее использовать.. Всем, у кого проблемы со временами - очень рекомендую книжку Клементьевой почитать.

  • Ссылочку, пожалуйста, на книжечку Клементьевой не подкинете??? Может у кого есть. Спасиб

  • А я хотела сказать спасибо Лесе за объяснение. Я учу английский с учителем, говорящим только н англ.яз и он просто не может мне объяснить времена perfect. Объясняет их на английском, а я не могу разницу понять. Леся объяснила очень просто и доступно. Спасибо.

  • Леся, какая разница между выражениями by the way и any way? Thanks

  • by the way - кстати,anyway - все равно ( не в смысле,что тебе нет разницы ).Any way - любым спосбом (как ты желаешь).