Предлог at и артикли

  • Доброго времени суток!

    Объясните пожалуйста, в чём разница между:

    at school
    at a school
    at the school

    Занимался по учебнику Голицына и встретил правило, что в следующих словосочетаниях: at school, at home, at work - артикль не употребляется.

    Хотя в упражнениях я встречаю at a/the school.

  • Тут всё зависит от смысла сказанного, например:

    Все должны ходить в школу, а не только ты. - Everyone have to go to school, not you only.
    здесь речь идёт об образовании, а не о конкретном учебном заведении, поэтому артикли не нужены

    Come on, lazy head! Get your ass to the school, right now. - А ну-ка быстро встал, лентяй. И прямо сейчас тащи свою задницу в школу.
    здесь речь идёт о конкретном учебном заведении , которое лентяю известно, поэтому the

    I'll try to find a good school for you. - Я постараюсь найти для тебя хорошую школу.
    хороших школ много, но из всего этого множества будет выбранна лишь одна хорошая, здесь речь идёт о учебном заведении о котором известно лишь то, что оно одно из можества, но точно какое эта школа неизвестно, поэтому (а)

    Есть ещё много нюансов, но я думаю главное разобраться в смысле сказанного

    https://www.youtube.com/watch?v=uU-RbEEolw0

    А предлог ( at ) тут нипричём

  • Занимался по учебнику Голицына и встретил правило, что в следующих словосочетаниях: at school, at home, at work - артикль не употребляется.

    And what I shall say those at the work? - А что мне сказать им на работе?

    имеется ввиду конкретное место работы исзвестное людям которые учавствуют в разговоре ( компанияя, вся теретория и всё постройки принадлежащие к компании, т.е. робочее место) предлог
    ( at ) используется когда речь не идёт о конкретном месте на работе, если бы упоминалось конкретное место на работе, то употреблялся бы предлог ( in )
    She is on her break in the staff room.

    I thought you'd be at work. - Я думал, что ты должна быть на работе.

    имеется ввиду не конкретное место работы ( компанияя, вся теретория и всё постройки принадлежащие к компании, т.е. робочее место), речь идёт о действии вообще ( должен работать )

    ПРОЧУВСТВУЙТЕ РАЗНИЦУ

    On 8 August 2001, Hubei Police arrested Pastor Gong at the home of a Church member. - 8 августа 2001 года полиция провинции Хубэй арестовала пастора Гуна в доме одного из прихожан Церкви.

    You can wear them at home. - Ты можешь одеваться так дома.