Союз nor.

  • Здравствуйте! Люблю очень английский язык изучать и узнавать новые слова. Наткнулся на таких 2 предложения:

    I have reflected on such issues at greater length in my previous work, so while the present book does address certain of them, for the most part it is devoted to other topics. Nor is it concerned only with the history of colour in images and artworks – in any case that area still has many gaps to be filled.

    Объясните, что означает "nor" во втором предложении? Как я понимаю, тут инверсия, но про nor я ничего не нашел в google, и даже в starlight'е, например.

  • Очень интересный случай.
    Союз Nor может употребляться как в придаточных предложениях, так и в самостоятельных, как в вашем случае. При последгнем употреблении он обычно усиливает отрицание первого преддложения. Хотя прямого отрицания тут нет, но по смыслу чувствуется. что " в данной книге автолр хотя и обращается к некоторым вопросам, но в большинстве всоем она посвящена другим темам". Другими словами, тут есть скрытое отрицание, то есть книга не ппосвящена тем вопросам, над которыми автор подробно останавливался в своей предудущей работе.
    Поэтому я бы сказал примерно так" А также она (книга) не посвящена только вопросам истории цвета в образах и произведениях искусства. В любом случае, эта область все еще имеет много пробелов, которые предстоит заполнить".