Помогите разобраться с союзом чтобы

  • They wanted the game to be cancelled.( Они хотели, чтобы игра была отменена )
    Подскажите пожалуйста, как в этом предложении , а также в последующем, выявлять подобные союзы, лично для меня довольно сложновато?

  • Ну, это предожение можно перевести и по-другому: Они хотели отмены игры.
    Как видите. тут нет ЧТОБЫ.
    Все зависит от способа перевода предложения.
    Ваша проблема в том, что вы не занете английской грамматики, или знаете ее весьма поверхностно.
    А вот если бы вы нашли информацию об английском сложном дополнении (Complex Object), внимательно ее прочитали и изучили, все вопросы бы отпали, включая и способы перевода таких предложений.

  • Всё очень просто, и дело здесь не в союзах, а в том, кому принадлежит действие и кому направленно желание . И для этого существуют две стандартные формы, рассмотрим пример с личным местоимением

    They

    Они хотя сделать что-то. - They want to do something. ( т.е. их желание направлено к действию что-л сделать ) но если они направят своё желание по отношению к кому-л или чему-л, то между глаголом want и частицей to ставится объект по отношению к которому направленно их желание, например:
    Они хотят чтобы кто-то сделал что-то. - They want someone to do something. (т.е. дословно Они хотят кого-то .... )
    Сравните,

    Они хотят сделать что-то. - They want to do something.
    Они хотят чтобы кто-то что-то сделал. - They want someone to do something.

    По этому принципу и строятся подобные конструкции, например, то о чём говорили Вы

    They wanted the game to be canceled.- Они хотели, чтобы игра была отменена.

    (т.е. их желание, в прошедшем времени, направленно на "the game" и с этим самым "the game" должно совершиться действие "to be cancelled" - пассивный залог, сравните:

    They wanted to be canceled - Они хотели быть отменёнными.
    They wanted the game to be canceled. - Они хотели, чтобы игра была отменена.
    Итак, всё просто:

    Я хочу ( действовать ) - I want to ...... (do / make / laugh .... etc) любой глагол описывающий то, что Вы хотите сделать
    Я хочу ( чтобы кто-то действовал) - I want someone to ...... (do / make / laugh .... etc) глагол описывающий то, что Вы хотите чтобы кто-то сделал

    Следует заметить, что в конструкциях второго типа, когда желание направленно, на того, кто должен совершить действие, используется личные местоимения ( тот кто желает ) и местоимения в объектном подеже (тот кто действует), например:

    I want them to have supper. - Я хочу, чтобы они поужинали.
    I would like him to work this weekend. - Я бы хотел, чтобы он работал на этих выходных.