не могу понять to be

  • I'm going to work( я иду на работу)-Почему здесь am надо ставить а в случае с I sleep at work(я сплю на работе) am не ставится.Ведь можно же сказать я ЕСТЬ спящий .

  • Да этот вопрос и правду очень сложный.

  • I'm going to work( я иду на работу)

    ---Не только. Это еще может означать, что вы собираетесь работать. Надо посмотреть по контексту.
    Почему надо употреблять AM? Потому что в случае Я ИДУ НА РАБОТУ это будет презент континиус, сложное временная форма, где AM---вспомогательный глагол, который участвует в образовании этой формы.
    В случае Я СОБИРАЮСЬ РАБОТАТЬ AM будет частью выражения TO BE GOING TO DO SOMETHING (собираться/намереваться что-либо делать). Опять без него мы не обойдемся.

    I sleep at work(я сплю на работе)

    ---А зачем здесь употреблять AM? В предложении презент индефинит, а не презент континиус. Речь не идет о действии, которое происходит в момепт речи. речь идет о действии, которое происходит вообще.

    Ведь можно же сказать я ЕСТЬ спящий .

    ---Можно, но не в этом случае. Если вы хотите сказать так, то говорите I AM ASLEEP или I AM SLEEPING.

  • Представте ситуацию: Вы встаёте утром, принимаете душь, одеваетесь. завтракаете, и уже готовы выйти на улицу, чтобы сесть в машину и отправиться на работу. И тут зазвонил телефон. Что Вы ответите на вопрос
    What are you doing? логично ответить I'm going to work ( я иду на работу) т.е. в настоящий момент, отвечая на вопрос, я действую по определённому плану и нахожусь в процессе движения к своему рабочиму месту. Но разве можно оветить: - "В настоящий момент, отвечая на вопрос, я нахожусь в процессе сна" = I am sleeping , конечно же нет. Можно сказать He / she is sleeping. They are sleeping. и тд. но нельзя сказать о себе, что ты спишь в момент, когда говоришь, поэтому I sleep at work может быть представленно только ( Present Simple ) временем описывающим постоянные или часто повторяющиеся действия, но не действие во время разговора, т.е. в настоящий момент времени. Так-что, если подумать, то нет ничего сложного в данном вопросе.

  • Понял,спасибо большое за объяснение.с такой позиций я даже не думал))