To be; to have

  • Подскажите как используя (to be, to have) перевести предложения на английский.

    1) Мы должны посадить много деревьев этой весной

    2) Я должен был пойти в библиотеку, т.к. у меня не было словаря.

    3) Я должен перевести текст, но у меня нет словаря.

    4) Мы должны будем хорошо готовиться к занятиям.

  • Весь фокус в том, что здесь будут употребляться модальный глагол TO BE TO и модальный эквивалентTO HAVE TO.
    Я мог бы дать переыод, но это против правил.
    Найдите информацию о TO BE TO и TO HAVE TO и пострайтесь понять, где какой глагол употребить.
    Если уж совсем ничего не получится, тогда поможем.

  • Модальная конструкция to be to с инфинитивом смыслового глагола используется для выражения планов, договоренностей, приказа, инструкции, запрета и того, чему суждено случится, и для запланированного действия, которое не было выполнено. To be to имеет три формы настоящего (am, are, is) и две формы прошедшего времени (was и were). Для будущего времени модальная конструкция to be to заменяется на have to в форме будущего времени will have to.

    Для себя я определяю выбор построения конструкции в той или иной форме следующим образом:

    1) Модальная конструкция to be to в значении намерения, планов, договоренности может свободно заменяться на конструкцию to be going to (собираться что-то сделать), так как в этом случае to be to - это сокращение от to be going to, например:

    The presidents are to meet in London. – Президенты должны встретиться в Лондоне.
    The presidents are going to meet in London. – Президенты собираются встретиться в Лондоне.

    и так, раз в первом и во втором варианте замена возможна, значит эта форма вырожает планы, намерения и договорённости. Кстати, на русский перевод не нужно обращать особого внимания, ведь он не должен быть дословным, главное передать точный смысл сказанного. Кстати, для себя, чтобы не запутаться, я перевожу эту форму более дословно:

    The presidents are ( here ) to meet in London. - Президенты находятся здесь чтобы встретиться в Лондоне.

    Надеюсь теперь у Вас не возникнит проблем с первым предложением:

    1) Мы должны посадить много деревьев этой весной

    Тот же самый принцип можно приминить и к конструкциям выражаущих планы, намерения и договорённости в прошедшем времени, так же прошедшее время может указывать на запланированное действие, которое не было выполнено, например:

    The presidents were to meet in London. – Президенты должны были ( собирались ) встретиться в Лондоне.
    ( а встретились или не встретились в Лондоне зависит от контекста сказанного )

    Надеюсь теперь у Вас не возникнит проблем со вторым предложением:

    2) Я должен был пойти в библиотеку, т.к. у меня не было словаря.

    To be to часто используется для выражения отчаяния говорящего, например:

    This year we are to go to Spain but we have no money. – В этом году мы собираемся в Испанию но у нас нет денег.

    т.е. есть намерение или договорённость что-то сделать, но нет для этого возможности. И опять, здесь срабатывает идея возиожности замены To be to на to be going to (собираться что-то сделать), вопрос только в выборе времени, настоящее или прошлое.

    3) Я должен перевести текст, но у меня нет словаря.

    Ну и последнее, Для будущего времени модальная конструкция to be to заменяется на have to в форме будущего времени will have to. Я думаю у Вас всё получится.

    4) Мы должны будем хорошо готовиться к занятиям.