Прошу объяснить употребление Present Perfect

  • Their car is as good as new though they have had it for a number of years.
    Такой правильный ответ дает мне тест, однако мне кажется, что там Pres. Perf Cont (have been having), так как они до сих пор ездят.
    Если я ошибаюсь в объяснениях - прошу также поправить и образумить :)

  • Jack Strom has been a postman all his life; he delivers mail to homes and offices to the people of the town.

    Также есть вопрос про почтальона - здесь, я, как раз думал поставить Pres Perf/Pres Perf Cont, однако система говорит и правильном ответе в Pres Simple. Не совсем понимаю, к какому пункту употребления Pres Simple относится этот случай.

    Скрыть комментарии
  • He delivers mail to homes - ( если действие выполняется регулярно, и мы говорим о настоящем времени, то всегда используется Present Simple ) Он доставляет почту регулярно, изо дня в день выполняя одно и тоже действие, в однин и тоже периуд времени например с 8 и до 18 происходит доставка почты. Есть хороший пример, обратите внимание на перевод:

    I go to the gym - Я хожу в спорт зал ( настоящее время - регулярное действие )

    I am going to the gym - Я иду в спорт зал (настоящее время - действие прогресирует) т.е. я нахожусь в процессе движения в спорт зал, даже если я ещё не вышел из дома, а только складываю спорт сумку, или даже если только проснулся и пойду на работу, а уже после ужина отправлюсь в спорт зал, т.е. план на ближайшее будущее.

  • 1. Форма have been having очень редкая, если вообще возможная. Это искусственно надуманная конструкция. Кстати, и у презент перфект тоже есть понятие inclusive, то есть действие все еще происходит в настоящее время. Поэтому ответ ...have had it for a number of years. праильный.

    2. Он обычно/ежедневно/как правило доставляет письма людям и в учреждения. He delivers them daily. Но: He got a job of a postman 5 years ago, and he hasbeen delivering letters to homes and offices ever since.
    Чувствуете разницу?

    Скрыть комментарии
  • Возьмем выражение TO HAVE 40 WINKS.
    Его можно использоватиь как в презент индефинит, так и в презент континиус.
    He usually has 40 winks after dinner.
    He is having 40 winks now.

    Почему так? Ведь здесь тот же глдагол TO HAVE.
    Все очень просто: если он входит в состав устойчивого выражения. а в данном случае этот так, то он может употребляться в форме презент континиус.

  • Возьмем выражение TO HAVE 40 WINKS.
    Его можно использоватиь как в презент индефинит, так и в презент континиус.
    He usually has 40 winks after dinner.
    He is having 40 winks now.
    Почему так?

    Да не потому, что HAVE входит в состав устойчивого выражения, а потому что в данном случае глагол HAVE является ( action verb ). И устойчивое вырожение forty winks - a short sleep, especially during the day здесь не причём, важно понять разницу, ( Я делаю forty winks ) I could do with forty winks right now, вот прямой смысл сказаногоаа, а не ( Мне принадлежат forty winks )

    Так что всё ещё гораздо проще, дело здесь в правилах использовании (state / action verbs), а не втом что глагол HAVE входит в состав устойчивого выражения.

    ПРОДОЛЖАНТЕ УДЕВЛЯТЬ

  • Я ни кого не удивляю.
    Я пишу, как есть.
    В выражении TO HAVE 40 WINKS.глагол TO HAVE уже не имеет своего основного значения, он его потерял. Тут скорее будет значение TO SLEEP FOR A WHILE/TO DOZE . В грамматике Качаловой и Израилевич это называется образованием смыслового целого (стр. 128, вверху). В других грамматиках, возможно, это имеет другое название, вот как у вас.
    А вообще-то мы с вами договаривались не ЛЕЗТЬ в работу друг друга.
    Так что предлагаю сосуществоватьи перстать критиковать.

  • I have been having a lesson for an hour?
    I have been having lunch for 20 minutes?))

  • I have been having a lesson for an hour? ( action verb ) в значении присутствовать на уроке и выполнять действия, учиться в течении одного часа

    I have been having lunch for 20 minutes? ( action verb ) в значении присутствовать на обеде и выполнять действие по насыщению организма пищей, кушать в течении 20 мин.

    В обоих случаях глагол HAVE не употребляется в значении владеть, обладать, т.е. мы можем перевести с английского на русский У меня был урок в течении часа / У меня был ланч в течении 20 минут. но это всего лишь русский перевод, а он, как известно, никакого отношения к англ. грамматике не имеет, в русском языке даже времени такого нет. Перевод более близкий к смыслу сказанного даёт лучшее понимание разницу между HAVE - ( action verb ) и между HAVE - ( state verb )

    I have been having a lesson for an hour - Я присутствовал на уроке в течении чвса (действие)
    I have been having lunch for 20 minutes - Я я употрблял пищу во время одеда в течении 20 минут. (действие)

  • Дело тут не в названиях. Я считаю, что предлагаемое Вами объяснение, про устойчивое выражение, только наводит тень на плетень. Устанешь вникать во все варианты устойчивых выражений с разными глаголами. Но всё объясняется простым правилом использования (state and action verbs) т.е. глаголы STATE (state verbs) никогда не используются в формах Continuous Tenses, и не важно, устойчивое это выражение или нет, данное правило работает в общей системе англ грамматики. Вы и сами, когда объясняете TO HAVE 40 WINKS вынуждены обратиться к правилу (state / action verbs) потому что TO SLEEP это глагол действия (action verb) потому в данном значении HAVE и может употребляться в формах Continuous Tenses

    Всё просто.

  • Дело во всем, и в названиях тоже.
    Ни я, ни вы тень на плетень не наводим.
    Просто мы по-разному объясняем одно и то же явление.
    Главное, чтобы человек, которому это предназначено, понял и во всем разобрался сам.
    И неважно, разберется он после вашего или моего объяснения.
    Я еще раз призываю вас не лезть в мои дела.
    Я обещаю, что не буду лезть в ваши.

  • Дело в том, что Ваше объяснение ограничевается устойчивыми выражениями. А если глагол не является частью устойчивого выражения, то как тогда быть? Человек обязательно сделает ошибку, если будет ориентироваться только на Ваше объяснение. А правило использования (state / action verbs) охватывает все возможные варианты. И тот кто знает, как использовать это правило, тот разберётся и врамках устойчивых выражений и за их пределами.

    " Ваши Дела " - звучит странно.

  • Может и странно, зато конкретно.
    Вращаемся каждый на своей орбите параллельно друг другу. не пересекаясь. Так понятнее?

    "Дело в том, что Ваше объяснение ограничевается устойчивыми выражениями. А если глагол не является частью устойчивого выражения, то как тогда быть? Человек обязательно сделает ошибку, если будет ориентироваться только на Ваше объяснение"

    ---Нет, не сделает. Это уже проверено на практике. Конечно, речь идет о людях, которые вдумчиво изучают английский.
    Я не буду отсылать вас к грамматикам Крыловой и Качаловой, вернее к тем страницам, на которых это изложено. Я знаю, что вы не любите копатьсяв в таких материалах. Вместо этого вы предпочитаете давать ссылки из интернета.
    Но я приведу всего два примера с тем же глаголом TO HAVE.
    TO HAVE A BROTHER AND TWO SISTERS
    TO HAVE FORTY WINKS

    Понятно, что в первом случае этот глагол не входит в состав устойчивого выражения.
    Поэтому он не будет употребляться в форме континиус.
    Во втором же случае, наоборот, он является частью устойчивого выражения, поэтому он может употребляться и в форме континиус в зависимости от смысла предложения.
    Вы это называет STATIVE VERBS and DYNAMIC VERBS. И даете ссылки с объяснениями, которые не всякий человек может вот так сразу и понять. Ради Бога, это ваше право, никто в это не вмешивается и никто с этим не спорит.
    Но вот если мое объяснение (а оно вовсе не мое, как вы понимате) понятно нам обоим, ТО ПОЧЕМУ ОНО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ТАКЖЕ ПОНЯТНО И ДРУГИМ ЛЮДЯМ?
    Это я в ответ на ваше" Человек обязательно сделает ошибку, если будет ориентироваться только на Ваше объяснение".

  • Вы рассуждаете только о глаголе HAVE. Нет смысла спорить, просто объясните предлженным Вами правилом "устойчевых выражений", например, следующие конструкции:

    I see a woman in an elegant suit. – Я вижу женщину в элегантном костюме.
    He’s seeing his parents after work. – Он встречается с родителями после работы.

    I am feeling the cracks in the paint on the canvas. - Я чувствую трещины в краске на холсте.
    I feel more confident after my promotion. - Я чувствую себя увереннее после повышения.

    I love you so much. - Я так тебя сильно люблю!
    I’m loving you. - Я так тебя люблю!

    ОБЪЯСНИТЬ УПОТРЕБЛЕНИЕ ДАННЫХ ГЛАГОЛОВ ИЛИ ГЛАГОЛА HAVE, В ТОЙ ИЛИ ИНОЙ ФОРМЕ, ПРАВИЛОМ (Dynamic Verbs) и (Stative Verbs) НЕ СОСТАВИТ ТРУДА.

    Но можно ли сделать тоже самое предложенным Вами правилом "устойчивых выражений"?

  • Во-первых, это не я предложил правило устойчивых выражений. Я лишь озвучил то, что предложено в грамматике, информацию в которой я ничуть не подвергаю сомнению. Там четко сказано о set expressions. Если я что-то понимаю в английском, это означает "устойчивое выражение".

    Во-вторых, вы перескочили уже на другую тему. Да, это уже не set expressions, верно.
    Ваши примеры---это на тему изменения значения слова (change of meaning) и большой интенсивности/глубины чувств (great intensity of feeling.
    Все это есть в грамматике, правда, не у Качаловой. Причем там приводятся хорошие примеры. Где-то я читал, что в основном это свойствено разговорной речи, так как ряд глаголов не употребляется в форме континиус.

    Разумеется, что то, что я дал под рубрикой"во-вторых", никоим образом не подпадает под определние "устойчивое выражение", так как это нечто другое.

    Если желаете об этом прочитать и воочию убедиться, то можете это сделать в грамматике Крыловой в разделе The Present Continious на страницах 225-26 в параграфах 12 (чвсть 3), 13 и 14.

  • Дело здесь в правилах использовании (state / action verbs) state verbs никогда не используются в группе времен Continuous (длительное)

    Глагол HAVE может быть как глаголом state так и глаголом action например,

    to have a care - владеть машиной ( state verb ) - не используеться в группе времен Continuous

    to have a bath - принимать ванну ( action verb ) - может использоваться в группе времен Continuous

    В предложении, которое Вы приводите в качестве примера Their car is as good as new though they have had it for a number of years. глагол HAVE является ( state verb ) и не может используеться в группе времен Continuous, т.е. they have had it (the care) ..... - они владели машиной / у них была машина .... вот почему (have been having) в данном случае не может быть использовано.

    ВСЁ ПРОСТО
    https://easyspeak.ru/blog/vsyo-o-grammatike/glagoly-sostoyaniya-v-anglijskom-yazyke

  • Благодарю всех, кто ответил! Более-менее разобрался, буду продолжать)

  • I have been having a lesson for an hour?
    I have been having lunch for 20 minutes?))

    ---А в чем проблема? Почему вопросительные знаки? Что тут непонятно?