Perfect'ы

  • Помогите, пожалуйста, разобраться.
    В чем разница (по смыслу) и есть ли она вообще в данных предложениях:
    I have visited this theatre for 10 years
    I have been visiting this theatre for 10 years

    Я понимаю, что это два различных времени, но я не понимаю отличаются ли они по смыслу?
    Ведь мы переводим оба этих предложения как: Я посещаю этот театр на протяжении 10 лет.

  • Мне кажется, что ваши примеры подпадают под случай, который описан в грамматике Качаловой и Израилевич на странице 155.
    Постарайтесь найти эту страницу и сравнить два предложения с предлогом FOR.
    Там четко сказано, что когда речь идет о действии обычном, постоянном, свойственном подлежащему, то есть происходящем вообще, то при указании продолжительности действия (for 5/10 years) наряду с презент перфект континиус употребляется презент перфект.
    В чем разница? Презент перфект континиус подчеркивает длительность действия, а презент перфект---факт совершения действия.
    Что же касается перевода, то вы совершенно правы: оба предложения переводятся одинаково, то есть Я посещаю этот театр на протяжении 10 лет.
    А в грамматике это " Он живет в Москве уже 5 лет.

    Скрыть комментарии
  • Я вчера весь день копалась и залезла в учебник Каушанской.
    Оказалось, что Present Perfect может использоваться с предлогами since и for в следующих случаях:
    1) with stative verbs , 2)in negative sentences; 3) with non-terminative verbs.
    Я сделала вывод, что глагол to visit - это non-terminative verb, поэтому возможо его употребление в обоих временах. Верно?
    И, как вы сказали, мы временем дополнительно подчеркиваем или факт или продолжительность.

  • Умница.
    Вы все правильно объяснили и понимаете.

    Скрыть комментарии
  • Спасибо большое Вам!