Школьные знания -> Upper-intermediate

  • Добрый день!
    Давно хотел начать изучать английский для своей профессии программиста.
    Мои знания взяты в основном из школы, уроки английского я отлынивал и учился нехотя.
    Но все равно был одним из лучших, так как часто практиковал английский общаясь в голосовых чатах с людьми, которые сами не очень хорошо знали английский.
    В итоге у меня есть немалая практика, но абсолютно нет теории.
    Хотелось бы выучить теорию но не знаю как.
    Везде вижу курсы для начинающих, изучение которых может затянуться на два года.

    Пожалуйста, расскажите как подойти к изучению английского в моей ситуации.

  • У вас есть и плюсы и минусы.
    Ваш минус----несерьезное отношение к английскому в школе. Теперь ва понимаете, почему.
    Ваш плюс---разговорная практика. а это самое главное. Что толку знать грамматику и не уметь сформулировать свою мысль?
    Абсолютно нет теории---это не совсем так. Что-то у вас есть, это факт, но это "что-то" вас не устраивает.
    Конечно, вам надо знать немного теории.
    Но, как я понял, у вас нет времени, чтобы растянуть ее изучение на годы. Да и не надо этого делать.
    Как подойти к изучению теории в вашей ситуации?
    Есть два пути.
    Первый---нанять хорошего репетитора, который относительно быстро научит вас правильно пользоваться грамматикой. Но это должен быть человек с хорошим знанием грамматики и практики языка. Встает проблема найти такого человека.
    Второй---пойти по пути вопросв и получения на них ответов. То есть вы задаете мучающие вас вопросы, выясняте непонятные вам явления языка, а мы будем на ваши вопросы отвечать.
    Разумеется, у вас должна быть под рукой хорошая грамматика английского языка, потому что на нее будут делаться ссылки.