Инфинитив после глагола be

  • Здравствуйте, не могу понять зачем использовать инфинитив с to после глагола be, пример
    Joe Biden’s job is to soothe your fears about what the left will do to the country. The most radical mass political movement in American history has found a frontman who seems like he should be feeding pigeons.
    https://t.co/VrftncMyPN

  • Грамматика Качаловой и Израилевич, страница 246 (Функции инфинитива в предложении)ю
    Внимательно изучите этот раздел, В нем вы найдете ответ на свой вопрос.

  • Именная часть составного сказуемого.

    Our plan is to work during our summer vacation and then buy a tape player..
    Наш план — работать во время летних каникул, а затем купить магнитофон.
    Ваш пример.
    Работа JB— успокоить ваши страхи насчёт того, что левые сделают со страной...

    Скрыть комментарии
  • .... не могу понять зачем использовать инфинитив с to после глагола be.....

    Именная часть составного сказуемого.

    Овет впечаляет, а главное всё понятно

  • Joe Biden’s job is to soothe your fears about what the left will do to the country.

    Так завернули что и не поймёшь. Если без научных терминов и страниц грамматики Качаловой и Израилевича, чтобы понять данную тему, нужно просто вспомнить, для чего нужен глагол БЫТЬ и частица TO перед глаголом, ну и перевести это всё дословно:

    Joe Biden’s job is - Задача Джо Байдена существует

    to soothe your fears - чтобы развеять ваши опасения

    на мы так не говорим, поэтому переводим по смыслу т.е. Задача Джо Байдена состоит в том, чтобы развеят ваши опасения .....

    Ну, а если сложнее, то существует модальная конструкция "To Be To" сокращение от конструкции "To Be Going To" например:

    This year we are to go to Spain for a scientific conference. – В этом году мы собираемся в Испанию на научную конференцию.
    This year we are going to visit Spain for a scientific conference. – В этом году мы собираемся в Испанию на научную конференцию.

    The presidents are to meet in London. – Президенты собираются встретиться в Лондоне.
    The presidents are going to meet in London. – Президенты собираются встретиться в Лондоне.

    Прошедшая форма конструкции to be to с совершенным инфинитивом указывает на запланированное действие, которое не было выполнено.

    I was to have met my friends at the station but I forgot about that. – Я должен был встретить своих друзей на станции, но я забыл об этом.

    To be to часто используется в вопросах, выражающих отчаяние говорящего.

    What am I to do? – Что мне делать? Как мне быть?
    What is to become of me? – Что со мной будет?
    Where am I to go? – Куда же мне деваться?

    Конструкция to be to используется для выражения желания или намерения или его отсутствия, когда стоит в условном предложении с if. Используется только в настоящем времени.

    If we are to work on this project we should start right now. – Если мы хотим работать над этим проектом, нам нужно приступать к нему сейчас же.

    To be to в форме прошедшего времени were to (для всех лиц) в условных предложениях с if указывает на нежелательное, недопустимое действие, которое вряд ли случилось бы. В предложениях, выражающих настоящее или будущее время, конструкция were to используется с простым инфинитивом смыслового глагола. Для обозначения условия в прошедшем времени после were to используется совершенный инфинитив глагола (have + глагол в 3-й форме).

    If I were to fail my examination tomorrow, I would be excluded from my university. – Если завтра я вдруг завалю свои экзамены, меня выгонят из университета. (я точно не завалю экзамены)
    If she were to be my girlfriend, we would argue every day. – Если бы она была моей девушкой, мы бы с ней ругались каждый день. (она не моя девушка и вряд ли будет ею когда либо)

    If I were to have failed my examination last year, I would have been excluded from my university. – Если бы я вдруг завалил свои экзамены в прошлом году, меня бы выгнали из университета. (я бы точно не завалил экзамены)
    If she were to have married Jack, she would have suffered a lot. – Если бы она (тогда) вышла замуж за Джека, она бы много страдала. (она не вышла за Джека и вряд ли бы вышла когда-либо)

    Конструкция to be to часто используется в статьях и газетах. Иногда в газетных заголовках используется ее сокращенная версия без глагола be для экономии места и привлечения внимания читателя.

    The presidents are to meet in London. – Президенты собираются встретиться в Лондоне.
    The presidents to meet in London. – Президенты встретятся в Лондоне.
    The king is to visit Spain. – Король посетит Испанию.
    The king to visit Spain. – Король посетит Испанию.