Синтаксические нормы

  • Упражнение 1. Исправьте ошибки в употреблении однородных членов предложения.

    1. Это была мощная, хоть и моральная поддержка. 2. Город пополнился новыми образовательными учреждениями, такими, как Пушкинский лицей, молодежный театр и пожарный колледж. 3. Мы любим и заботимся о вас.. 4. Я буду пропагандировать и агитировать за здоровый образ жизни. 5. Он организовал и успешно руководил совместными предприятиями.

    Упражнение 2. Исправьте предложения, в которых нарушен порядок слов.

    1. Правда, после полудня синоптики не исключают, что пойдет дождь. 2. Хаос на автодорогах и сотни аварий вызвали резкое понижение температуры и гололед. 3. А здесь на несколько часов автомобильную артерию, связывающую север и юг Кузбасса, длиной более двухсот километров, перекрыли всю. 4. Правительство с размахом решило провести праздник труда. 5. Мое душевное состояние утром первого января описывать, думаю, не стоит.

  • Almaz antey70, ваш родной язык не русский? Я не филолог, но некоторые предложения явно составлены "криво" Я бы переформулировал, как интуиция подсказывает.
    1. Это была мощная, хотя и всего лишь моральная, поддержка. 2. Всё нормально синтаксически с этим предложением. Ошибка, скорее всего в том, что молодёжный театр - это не образовательное учреждение.
    3. Мы вас любим и заботимся о вас. 4. Я буду пропагандировать здоровый образ жизни и агитировать за него. 5. Он организовал совместные предприятия и успешно руководил ими.

    Упр.2
    1. Правда, скептики не исключают, что после полудня пойдёт дождь. 2. Резкое понижение температуры и гололёд вызвали хаос и сотни аварий на дорогах. 3. А здесь на несколько часов перекрыли всю автомобильную артерию, длиной более 200 км, связывающую север и юг Кузбасса. 4.Правительство решило провести праздник труда с размахом. 5. Всё хорошо.