Тесты по книге Узоровой

  • That's my mother - Это моя мама
    That's my name - Это моё имя
    Snow is black. No, that's wrong- снег чёрный. Нет, это неправильно.
    ВОПРОС, почему используется THAT'S, а не THIS IS ИЛИ IT??? И так по всем тестам в книге используется THAT, хотя оно же переводится как "то".

  • Оно переводится, как "то" в других ситуациях. Как определение, при противопоставлении это..., а то...
    В современном языке носители так говорят, объяснить "почему" никто не возьмется, даже они сами. Просто запоминайте.

  • По тиражам похоже на хорошие тесты для новичков, НО, на вопросы :
    Это моя мама и вопрос Это моё имя, я ответил This's my mother и This's my name . Как учили в школе да и других самоучителях. А при просмотре ответов в конце книги написано нужно That's my mother и That's my name. И так во всех тестах this заменено на that. В вопросах нет никакого контекста, подтекста и др. Помогите, КАК ребенку объяснить почему употребляется THAT. Или просто тесты составлены с ответами от балды лишь бы люди покупали.

  • Конечно, не от балды.
    Во всем есть своя закономерность.
    Вы, к сожалению, дали только свои ответы. А где вопросы?
    Если в вопросе звучит "Is this your mother"? и вы отвечаете "Yes, it is, This is my mother", то вы делаете все правильно.
    Если в вопросе звучит" Is it your name?" и вы отвечаете "Yes, it is. It is my name", то вы опять делаете все правильно. Если IT заменить на THIS, то и в полном ответе употребляйте THIS.
    Есть, однако, фразы (без вопросов), в которых обычно говорят с местоимением THAT.
    Вера об этом написала, и их надо просто запомнить и употреблять.
    К ним относятся That is right/wrong/awful/out of the question. Их целая масса, так что запоминать придется очень много. Это приходит не сразу. а со временем.
    Однако, как мне кажется, если бы мы заменили THAT на THIS , то смысл вряд ли от этого изменился бы.

    Скрыть комментарии
  • На вопрос
    Is this your mother?
    Короткий положительный твет должен быть
    Yes, she is.
    Мама ведь не собака, чтобы по отношению к ней употреблять местоимение 'it'

  • Если в вопросе звучит "Is this your mother"? и вы отвечаете "Yes, it is, This is my mother", то вы делаете все правильно

    .

    Referring to people
    We can use this and that as pronouns to refer to people when we want to identify ourselves or others, or to ask the identity of other speakers:

    Linda, this is my mother, Anne.

    Is that your brother over there?

    Из выше сказанного, на поставленный вопрос is this your mother? правильный положительный ответ: Yes, this is my mother.

  • Посмотрела образец, там нет вопросов вообще. Идет отработка фраз, перевод с анг на рус и наоборот.
    Почитала у Свона про it, this ,that. It употребляется в нейтральном контексте, а в более эмоциональной речи this и that, там опять много случаев, но в нашем примере британский вариант that, а американский this. (Про маму).
    Объяснять не надо, надо запоминать, что русский с английским не совпадают в данном случае.

  • А сокращения this is не бывает, только that's,it's