почему "be", а не "to be"

  • The medical director came to know of David's heroic act. He immediately ordered that David be discharged from the hospital as he now considered him to be OK.

    1. Почему в подчёркнутой части предложения используется "BE" , а не "TO BE"?
    2. В каком случае, в данном предложении, может быть использована форма "TO BE"?
    Всем спасибо.

  • https://www.native-english.ru/grammar/subjunctive-mood

  • В предложении с союзом that после слов, которые выражают что что-то важно или желательно (пример таких слов: suggest, recommend, order, ask, insist, vital, essential, important, advice) используються глаголы в первоначальной форме

    He immediately ordered that David be discharged from the hospital as he now considered him to be OK.

    Именно вот эта часть предложения ordered that даёт право использовать глагол
    be в его первоначальной форме

    Возникает только один вопрос, если из данной конструкции удалить союз that повлияет ли это на дальнейшее построение предложения?
    Потому-что на этот счёт я встречал мнение:

    . Take out the “that” and you can use “to” ( .... to be discharged ... ) because now it's a compliment of “ordered.”. Of course “David…hospital” can stilll be a subordinate clause without “that,” so you have an option.

  • Все это можно прочитать в соответствующем разделе грамматики Качалолвой и Израилевич.
    Я сейчас не буду приводить страницы; если человеку интересно, он сам найдет и прочитает.
    Скажу только, что в первом случае мы имеем сослагательное наклонение, а во втолром---сложное дополнение. Естественно, во втором случае появляется частица TO перед страдательным инфинитивом.
    Кстати, это не мнение, а чистой воды грамматика.

    Скрыть комментарии
  • Хотя, согласно правилу сагласавательного наклонения частица "ТО" может и не использоваться.