Какие учебники вы считаете самыми сложными?

  • Начиная с уровня pre. Чтобы были сложные задания по грамматике, пониманию, словарному запасу.

  • Лично для меня сложных учебников нет, а так для кого как.
    Грамматика везде одинаковая, но есть она на русском, а есть на английском языках. Для некоторых людей второй вариант является более сложным.
    Что касается лексики, то общая лексика---более простой вариант изучения языка. Например, бытовая или общественно-политическая. А вот специальная лексика для некоторых уже представляет определенные сложности. Я лично встречал таких людей, которые прилично знают язык, работают в нем много лет, но не любят второй вариант. В нем много примеров из различных областей деятельности человека, что, по их мнению, затрудняет изучение языка.
    Вывод напрашивается сам собой: не надо гнаться за сложным, изучать надо от простого к сложному. Поймите сначала на простом уровне, потом переходите к среднему, и только в конце увлекайтесь сложностями, если в этом возникнет необходимость. Однако практика показывает, что далеко не всегда и везде это нужно делать.

  • Что значит сложные? Уровень pre-intermediate (CEFR level A2) - это салогон-салагоном. Вчера учебник открыл. Ваша задача сейчас просто не забыть учебник открывать регулярно. Любой, можно самый простой. Вот когда вы с этой задачей справитесь, будет можно о чем-то говорить. Эта задача, кстати, не такая и простая. Не все с ней справляются.