Порядок слов в вопросах

  • Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, почему иногда в вопросах не меняется порядок слов. Например: So when your virtual dog is hungry, you press a button that shows you are feeding it?
    Предложение взяла из spotlight 7.

  • Здравствуйте, Мария. Ваше предложение взято из разговора на бытовом уровне. Разговаривают два друга. Когда люди разговаривают на бытовом уровне в семье, с друзьями и т.д. они разговаривают так же, как и мы. Строят предложение, как утверждение, а то, что это вопрос, показывается с помощью вопросительной интонации. Как у нас в русском. Но в официальной речи такое не допускается. Там все по правилам.

  • Спасибо!

  • Здравствуйте! Не могу понять почему в тесте по грамматике "Word Order" в вопросе № 2 вспомогательный глагол "are" стоит на первом месте - It's getting late. Are the children still playing in the park. ?

  • Потому что в английском языке, в отличие от русского, строгий порядок слов.
    Здесь мы имеем дело с прямым вопросом, поэтому в нем выносим вспомогательный глагол Are на первое место в предложении, то есть мы имеем обратный порядок слов.

    Другое дело, если бы мы имели косвенный вопрос, а не прямой. Тогда в таком вопросе порядок слов был бы прямым, как в повествовательном предложении.
    Пример: I wonder why the children ARE still playing in the park.
    Здесь сказуемое ARE PLAYING уже стоит после подлежащего THE CHILDREN, а не перед ним.

  • Спасибо большое, Виталий, за развёрнутый ответ! В самом тесте, в этом задании в конце предложения не стоит знак вопроса, поэтому у меня возникли сомнения. Легко принять за повествовательное предложение.