Pimsleur

  • По методу пимслера можно выучить английский язык?

  • Можно, но и у этого метода есть свои минусы.

    Минусы: подходит для взрослых с хорошим восприятием на слух;

    ограниченный словарный запас, человек может встать в ступор, услышав новые единицы в речи;

    нет обратной связи, т.е. при самостоятельной работе, никто не скажет, правильно Вы произносите слова и фразы или нет (лучше потом для закрепления позаниматься с педагогом);

    возникает проблема с чтением и письменной речью, т.к. эти аспекты никак не изучаются в этом курсе. Поэтому лучше комбинировать этот метод с другими; заучивая готовые фразы,

    возникает трудность с применением. Как поменять необходимое слово, если не знаешь грамматических правил.

  • Последний минус надо воспринимать критически.
    Дело в том. что в этом методе грамматика не изучается в чистом виде.
    Она скорее изучается на примерах различных структур, которые, наряду с ознакомлением с грамматическим явлением, еще и учатся наизусть.

    Пример: Я предлагаю учащемуся сказать по-английски два предложения:
    1. Я читаю журнал.
    2. Я читаю журнал уже некотрое время.

    Совершенно ясно, что несмотря на один и тот же глагол в русском языке в английском будет разная грамматика. В первом мы употребим презент континиус,а во втором предложении---презент перфект континиус.
    То есть мы не знакомим учащегося с этими временами отдельно, а делаем это на практике. Делаем это нескучно, быстро и эффективно. Но двух предложений будет явно недостататочно. Надо развить эту тему, тут же попрактиковать эти времена в других примерах. а через некоторое время снова вернуться к этой теме.