Past Simple

  • Здравствуйте! Скажите пожалуйста, почему в предложениях в Past Simple иногда встречается глагол was? Например, Maria was born on the 20 th of August. Мария родилась 20 августа. Так как в Past Simple к глаголу добавляется суффикс ed, предложение должно звучать так - Maria borned on the 20 th of August.
    Ещё пример - The conquest was complete in 1071. Завоевание завершилось в 1071 году. Почему предложение не составлено таким образом -
    The conquest completed in 1071.

  • Потому что в обоих выражениях есть глагол TO BE.
    Мы говорим TO BE BORN and TO BE COMPLETE.
    А так как речь идет о паст индефинит мы и употребляем этот глагол в форме WAS.

  • "предложение должно звучать так - Maria borned on the 20 th of August."
    А вот не должно. Нельзя переносить правила родного языка на иностранный. В разных языках одно и то же явление передается по -разному. У нас "родился" возвратным глаголом, а в английском — пассивом "был рождён", что, если задуматься, гораздо больше соответствует истине ( сами вы при этом ничего не делали, родители постарались). Второе сочетание глагол быть с прилагательным там, где у нас глагол. Таких примеров очень много. (Например, "устал", "заболел"...)

  • Благодарю за ответы! Теперь понятно, это форма страдательного залога в прошедшем времени. Только про глаголы "устал, заболел..." не совсем понятно, их тоже нужно использовать в форме страдательного залога?

  • Устать, заболеть---это глаголы действия, а не состояния.
    Поэтому вместо глагола TO BE в нужной форме употребляем другие глаголы, как-то TO BECOME, TO GET.
    Отсюда "заболеть" переводим как TO BECOME/GET ILL.
    "Устать" переводим как TO BECOME/GET TIRED.
    Ни там, ни там нет третьей формы глагола или, как вы называете, страдательного залога.

  • Доброго времен суток! У меня такой вопрос. Возьмём два предложения:
    1.He said his name was Nick. Он сказал, что его зовут Ник. 2.His name is Nick. Его зовут Ник. Почему в первом предложении глагол to be стоит в Past Simple? Первая часть предложения - He said - в Past Simple, но почему вторая часть - his name was Nick - тоже стоит в форме Past Simple? Для таких предложений есть какое-то правило?

  • Вы знаете, что такое правило согласования времен в английском языке?
    Если глагол главного предложения стоит в прошедшем времени, то и глагол придаточного предложения тоже будет в одном из прошедших времен. Это основной принцип согласования времен. Если же глагол главного предложения стоит в настоящем времени, то правило согласования времен не соблюдается, то есть вы можете употреблять любоу требуемое по смыслу время.

  • Поняла ) Спасибо Вам большое за ответ! )