Можно ли изучить английский самостоятельно? Ваше мнение.

  • Думаю, не только МОЖНО,но и НУЖНО изучать язык самостоятельно, ведь учебные заведения и курсы не могут осветить всего! Я стала изучать язык сама, после того, как поняла, что моей учительницы мне слишком мало! Я рекомендую всем, кто сомневается, все-таки приступить к изучению и не терять времени!

  • Можно, если вообще возможно его изучить, но лучше сочетать самостоятельные занятия с курсами или репетитором.

  • Конечно можно, Я начинала с нуля а сейчас свободно понимаю и разговариваю.

  • При желании и упорстве можно достичь очень многого!!! Но это не про меня... Со школы случаются наплывы по изучению языка, вот и сейчас очередной. Но если очень постараться и хоть понемногу каждый (почти) день что-то делать, то эффект появляется. Главное не делать длительных перерывов, а из памяти без практики все улетучивается в момент.

  • Тоже присоединюсь к дискуссии.
    Я считаю, что это очень сложно изучить самостоятельно язык, даже если есть какая-то база. Так как отсутствие мотивации, отсутствие учителя и т.д. и т.п. В школе и в институте изучала английский, после окончания не хотелось его забывать и вот я и пыталась читать, смотреть фильмы, по возможности учиться по комп.дискам. Через некоторое время у меня появилась возможность обучаться на курсах. Так вот я поняла, что все что я делала привело к тому, что я хорошо понимаю речь на слух, хорошо читаю, а вот активный словарный запас плохой. Так что, я считаю, что можно хорошо письменный язык выучить и научиться понимать на слух, но вот говорить научиться можно только если разговаривать на языке, а это очень сложно делать, если самостоятельно учиться! Помогает, если пересказывать рассказы, фильмы, но все равно это надоедает, чувствуешь себя дураком, когда сама с собой разговариваешь :)

  • Кстати, Lyuba
    у меня тоже изучение языка наплывами идет. То я вовлечена в английский, читаю постоянно, потом месяц отдыхаю, материал в голове структурируется, а потом опять за работу...

  • МОЖНО!!!! Если очень сильно этого хотеть. Я выучила язык самостоятельно за полтора года. Конечно не идеально. Конечно многих слов не знаю. Но когда мой друг англичанин мне пишет, что ему с каждым разом все труднее найти хотя бы одну ошибку в моем письме... Я не хвастаюсь. Я просто хочу сказать - для всего нужна цель. Тогда ты будешь работать над языком каждый день по 2-3 часа. Иначе - бесполезно.

  • Я тоже освоила английский с нуля самостоятельно. Приспичило:-) Правда!!!! Сама! Было жутко интересно и жутко необходимо! Сейчас это язык, на котором я разговариваю постоянно. Все очень удивляются, когда я говорю, что никогда не изучала английский с учителем. Я не о том, что я такая умная, а о том , что все преодолеешь, когда очень надо. Вот я встретила мужа в Швеции и заговорила:-) Потому что надо! А если вы 10 лет на одном месте топчетесь, значит в языке нет жизненной необходимости. Вод шведский язык пошел медленнее, хотя хожу на всяческие курсы. Я его тоже освоила, проcто не так быстро. Потому что нет жизненной необходимости. И с английским без проблем везде.

  • Уверена, что можно!!!! Сама начала "с нуля" - с книги Валентины Скультэ "Английский для детей" - это просто и даже интересно (история о рыжем мальчике-морковке составлена так, что ты учишь новые слова и запоминаешь в контексте - если, конечно, с памятью повезло)))). Конечно, хорошо было бы найти кого-то англоговорящего, хотя бы даже друга. Я сама выучила язык (хотя еще многое нужно учить), вернее, научилась говорить за несколько месяцев (и это после французского в школе и универе). Так что, вперед и только вперед. Желание и труд все перетрут.

  • Конечно, можно. Вопрос в том, в каком объеме и для каких целей. Для общения на бытовом уровне не нужно даже особых способностей, а если учить как Штирлиц?.. Дело в том, что изучение любого языка, даже родного, - дело нескончаемое. Чем больше учишь, тем больше понимаешь, что еще многое надо изучить. На определенном этапе изучения нужен кто-то (учитель или "носитель"), чтобы самому удостовериться, тот ли язык ты изучаешь. С учителем проще - он может подсказать не только ошибки, но и как их исправить. "Носитель" не всегда и ошибки замечает, по принципу "я же тебя понимаю". Хотя, конечно, чем разнообразнее практика языка, тем лучше.