Не могу понять как правильно

  • Не могу понять как правильно писать
    Do you like watch DVDs?
    Do you like watching DVDs?

  • Первое предложение неграмотное. Выбросите его из головы.
    Второе с герундием watching впаолне нормальное.
    Можно вместо герундия употребить инфинитив Do you like to watch TV?

  • Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, в предложении - Do hearing bad news make you depressed? - должен стоять глагол Do или Does? Если я правильно понимаю, должен быть - Do, так как здесь местоимение - you.

  • Нет, вы неправильно понимате.
    Здесь надо употреблять именно Does, а не Do.
    Почему? Потому что сочетание hearing bad news можно заменить одним словом it.
    А с ним мы употребляем вспомогательный глагол does.
    То есть тогда вопрос будет звучать так 'Does it make you feel depressed?'

  • Как я понял, что «Well, what is ist that you want with me?», что «Well, what do you want from me?» правильно.
    Но в чем разница между ними тогда? И я могу употреблять одинаково оба варианта? И почему в первом случае «with me», а во втором «from me»?

    Скрыть комментарии
  • It has to do with context.
    "What do you want with me?" means roughly "Why are you seeking me out?" Зачем я вам нужен?
    "What do you want from me?" means roughly "What do you expect (to get) from me?" Что вам от меня нужно? Что вы хотите от меня получить?
    Когда какое выражение употреблять, зависит от контекста. А вот контекста-то вы и не дали.

  • Грубо звучат оба варианта.
    Употребляйте What can I do for you? How can I help you?

  • А вот конкретный пример из художественной литературы.
    Читаем перевод с английского на русский и находим; ...На письменном столе я увидел фотографию его жены и фотографию его яхты. Фотография его яхты была в более дорогой рамке, чем фотография жены.
    ---Итак,---сказал он,---что я могу для вас сделать, мистер...( What can I do for you?)
    ---Дон Форчун. Вы можете сказать мне, где я найду мисс Дрисколл.
    ---Нэнси?

    Ну, и так далее.Разговор происходит отнюдь не между двумя приятелями, но как видите, в весьма вежливой форме. То есть фраз типа "Что вы хотите от меня?", сказанных грубым тоном, у них практически не бывает.