Стоит ли учиться по этому учебнику?

  • https://ltdfoto.ru/image/M4dTNZ

    Это Вербицкая М.В. Effective Speaking: устная часть ЕГЭ по английскому языку.

    Что мы тут видим: называет значимые части речи и говорит, что это существительное. прилагательное, смысловой глагол и наречие.

    А иллюстрирует свою мысль местоимениями, числительными и модальными глаголами.

    Я вообще ничего понять не могу. В одном месте на местоимение падает ударение, в другом - не падает.

    Какой-то сюрреализм. Что скажете, стоит прочетния?

    Вообще-то по ЕГЭ не так много и литературы-то, чтобы разбрасываться учебниками.

  • Если учебник выполняет задачу, поставленную в его названии, то тогда стоит.Если же нет, сколько по нему ни занимайся, тогда он стоит лишь того, чтобы с ним познакомиться и отложить в сторону.
    Но чтобы серьезно ответить на ваш вопрос, надо начать по нему заниматься и через некоторое время посмотреть, есть ли продвижение вперед. Если учащийся все еще будет на клеточке номер 1, тогда учебник надо сдать в макулатуру. Я имею в виду хорошего ученика, потому что слабого не научить ни по какому учебнику.
    А вообще научить учащегося говорить по какому-то одному учебнику невозможно. Для этого используются разные пособия и методы и приемы обучения. Все это в совокупности и должно постепенно привести к желаемому результату.