Вопрос с артиклем и его наличием во фруктах.

  • Добрый день!
    Возможно я изначально должен включать голову и не пользоваться переводчиками, но у меня возник ступор при использовании грамматической конструкции "My favorite fruit is..."
    К примеру, когда я вбиваю в переводчик "мой любимый фрукт - яблоко (груша/апельсин)", то показывает "My favorite fruit is an apple", "My favorite fruit is an orange" или "My favorite fruit is a pear" - артикль "a/an" присутствует.
    Когда же я вбиваю в переводчик "мой любимый фрукт - мандарин (ну близко же к апельсину)/грейпфрут/ананас, то почему-то показывает нулевой артикль - "My favorite fruit is tangerine"/"My favorite fruit is pineapple".
    С чем это может быть связано и как говорить в таких ситуациях, когда хочешь ответить на то, какой твой фрукт любимый - именно, какой артикль использовать?

  • Здравствуйте! Нашла на англоязычном форуме это:
    “Mango is my favourite fruit.”

  • mango
    noun [ C or U ] здесь написано, существительное исчисляемое и неисчисляемое (может иметь неопр артикль и мн,ч. и нулевой)
    UK /ˈmæŋ.ɡəʊ/ US /ˈmæŋ.ɡoʊ/
    plural mangoes or mangos

    Проверяйте по словарю, где указаны грамматические характеристики.

  • orange
    noun [ C/U ]
    US /ˈɔr·ɪndʒ, ˈɑr-/
    orange noun [C/U] (FRUIT)

    a round, orange-colored fruit that is valued mainly for its sweet juice
    (Определение orange в Cambridge Academic Content Dictionary © Cambridge University Press