Сначала слова, потом грамматика

  • Здравствуйте. Начал изучать грамматику. Не выходит из головы мысль, что лучше сперва выучить английские слова, чтобы потом их использовать в примерах по грамматике. Создавать свои примеры по теме. То есть ознакомился с темой, понял суть и тренироваться на примерах.

    Если отбросить момент, что просто так учить слова сложно, тогда это хорошая идея? Представим что перед изучение грамматики мне в память внедрили (просто представим) 5 000 частотных слов. Кажется что процесс изучения грамматики, а также нахождение примеров в тексте по той или иной теме станет намного легче. И собственно процесс обучения вообще пойдет легче.

    Например выучили простое будущее время. Ищу примеры предложений, где есть was/were и записываю их. Но если пример/предложение полностью понимаешь - намного легче, я прав? Напишите свое мнение пожалуйста!

  • А разве при изучении грамматики нет примеров?
    А в этих примерах все слова вам знакомы?
    Вот и изучайте грамматику вместе с лексикой, то есть в параллели.

  • "А разве при изучении грамматики нет примеров?
    А в этих примерах все слова вам знакомы?
    Вот и изучайте грамматику вместе с лексикой, то есть в параллели."

    Слова есть, но хотелось бы найти примеры с другими словами. Мне кажется, чем больше примеров и главное сразу пойму их, тем лучше запомню.

    При изучении дается ограниченное количество слов/примеров. Например зная все модальные глаголы - можно найти больше примеров, разных, записать их.

    То есть если я буду знать много слов - я изучая грамматику смогу находить много разных примеров, записывать их, тем самым запоминая разные ситуации, в которых используется одна тема/правило (например прошлое время). И параллельно с этим запоминая фразы, как строятся предложения.

    Идеально вообще писать свой текст на английском изучая грамматику. Например освоил тему - сразу применил в тексте.

    Собственно вопрос - это хорошая идея или есть какие-то подводные камни?

  • Найти примеры с другими словами---это работа с текстами, которые содержат изученный грамматический материал. Изучили, например, презент индефинит---найдите в инете текст, в котором глаголы в основном употребляются в этом времени, и работайте по этому тексту. А в каждом тексте будут и новые слова, которые вы не только будете учить, но и сможете самостоятельно составлять с ними свои примеры.
    Далее, изучая новые грамматические темы, вы будете брать новые тексты, но уже не только с одним временем, но и с теми, которые вы уже прошли, то есть материал будет, конечно, усложняться. Но ведь учеба----это постоянное преодоление трудностей. Мы все прошли через это и вышли из этого "боя" только окрепшими.
    Что вы имеете в виду, когда вы говорите, что идеально писать свой текст на английском, изучая грамматику? Для того, чтобы что-то писать, надо иметь неплохую грамматическую и лексическую базу. Иначе, как вы будете вообще что-то писать? Другими словами, прежде чем начинать письмо, надо будет хорошенько поработать и над грамматикой, и над лексикой, которую вы почерпнете из текстов.
    Подводных камней нет, вы этого не бойтесь. Мы все проходили через подобное, определенные трудности были, но мы их преодолели. То же самое будет и с вами.

  • Vitaly, спасибо за ответ. Надеюсь у меня все получится. Эта мысль про слова появилась из-за того, что я смог за пару часов выучить 50 слов. Было совсем несложно, поэтому если уделять больше времени - можно было бы выучить 100 слов. И так за 3 месяца - хороший словарный запас, тогда возможно обучение грамматики и вообще - было бы легче?

    Просто думаю - если я смогу 95% текста понимать сразу, смогу найденные примеры в интернете - понимать сразу, может так лучше? Буду акцент ставить только на то, как строить предложения, времена, вспомогательные глаголы, при чтении текста буду на это акцентировать внимание, а не на незнакомые слова.

    Важный момент - учить слова. Их нужно учить с удовольствием и чтобы помнить спустя неделю/месяц - нужно повторять, иногда использовать. Это все учтено.

    Не хочу писать много текста, правда уже написал. Собственно вопрос будет такой - если я например буду знать 10 000 слов, насколько легче пойдет изучение грамматики? Мне кажется в десятки раз легче. Просто представим что в мозг можно записать 10 000 частотных слов английских с переводом. Теперь мы их знаем. Кажется все остальное будет уже намного легче (именно намного). Вы согласны?

  • Да, слова ---это очень важно. Без слов нет и языка. Но их надо учить не просто так, на всякий случай, а в контекстах. Если просто так, то они скоро забудутся, какая бы память у вас ни была. Это уже проверено много раз на практике.
    10 тысяч слов? А кто столько знает? Может, какой-нибудь академик и знает, хотя очень сомневаюсь. Конечно, для практики языка их нужно знать значительно меньше. Количество слов не влияет на изучение грамматики и особенно ее понимание для практического употребления. Это тоже уже доказано на практике. Были люди. которые знали приличное колст-во слов, но говорить и писать грамотно не могли, так как проблема была именно с грамматикой. Так что не ставьте одно в зависимость от другого.
    Конечно, чем больше вы будете знать слов, тем легче вы будете воспринимать прочитанное и услышанное, но не более. Так что вместе со словами учите и грамматику и, главное, учитесь правильно ее применять на практике при построении своих предложений.

  • Согласен насчёт контекста и насчёт параллельного изучения грамматики и лексики. А вообще если интересно мнение профессионального преподавателя, рекомендую посмотреть видео Екатерины Черниковой. Она ведёт телеграм канал, туда закидывает бесплатные материалы и ресурсы по английскому. Ссылку давать не буду, погуглите сами, если интересно.

  • Не знаю такую, но попробую.
    Правда, ничего нового для себя не жду, Все это уже давно известно и тщательно изучено.
    Я много кого и чего смотрел, слушал и пытался что-нибудь нового и интересного узнать, но , к сожалению, все, что я слышал, уже давно известно и опробовано на практике.
    Но, может быть, Черникова и выделит какой-нибудь интересный и новый нюанс, на который ранее не обращали внимание.
    Короче, посмотрим. А потом я вам скажу собственное мнение по поводу ее методов изучения языка.

  • Посмотрел, но только половину ее выступления.
    Я имею в виду раздел самостоятельного изучения языка.
    Что сказать? Для новичка это может показаться супер информацией, но не для профессионала. Ничего нового для себя я в ее выступлении не нашел, Впрочем, я так и думал. Все, о чем она говорит, уже давно известно, и большинство людей именно так и работает по изучению языка, если только они хотят серьезно его изучить.
    Короче, ее надо рекомендовать смотреть людям, которые до сих пор не знают времен, путаются в их употреблении, у которых маленький запас слов, а они хотят уже говорить на языке, которые не знают, как произносить английские звуки и так далее. Надеюсь, вы уловили мою мысль.
    Я прошу вас не обижаться на мои слова, но ваша ссылка на Черникову---это не совет для профессионала, он никуда не годится.