Можно ли изучить английский самостоятельно? Ваше мнение.

  • Извините меня все, кто полагает, что можно изучить Inglish вполне самостоятельно. Тот очень глубоко ошибается! Поскольку, мы и свой-то родной язык не знаем в совершестве, а где уж там иностранный. Он такой же объёмный, как и русский, и без "костылей", т.е. без профессионалов-преподавателей, он нам не по зубкам. Так что, рекомендую обращаться за помощью к спецам этого языка. И надо ОБЯЗАТЕЛЬНО переписываться с настоящими американцами, англичанами. Вот где гарантия освоения науки в полной мере! Это моё твёрдое мнение, выстраданное на собственных муках "творчества" в области постижения любимого мной языка. Думаю, что со мной согласятся многие. С уважением, Галина

  • Я вынужден был начать учить англ. из-за диссертации, а потом полюбил его. Уже через год пытался читать, помню, Хэмингуэя в оригинале. Все последние 30 лет читал, слушал, что мог достать. Сейчас больше слушаю, добрался до аудиокниг, штук по 5 в месяц проглатываю. столько же фильмов на англ. Плюс радио и телеканалы по спутнику Hot Bird. Cоответствующий контент на русском языке несравненно беднее, так зачем же обрекать себя на полуголодное существование? Весь мир перед вами, вылезайте из своей раковины! А выучить - это может каждый, и очень легко. Могу спорить с кем угодно.

  • Я тоже изучаю английский язык самостоятельно. В какой-то момент на меня нашло озарение - что мне просто необхожимо заняться изучением. Я согласна с тем, что пока ты сам не захочешь и не начнешь изучать язык - никто за тебя извиняюсь за выражение "не вдолбит в голову". Но для это нужна какая-то основа, стержень. Мне повезло - я занималась с отличным репетитором где-то пол-года. До этого я умела читать, у меня был словарный запас. Но у меня такое ощущение - что она мне заложила стержень, на который я и нанизываю сейчас свои знания.
    И еще одно - способность к языку есть абсолютно у каждого человека. Ведь слышим, разговариваем, думаем мы все - ведь мы не глухонемые! Так почему же мы не можем и заговорить на другом языке! Ведь по-русски мы ж не с рождения заговорили.
    Так что дерзайте!

  • С большим интересом прочитала все, что есть на форуме. Я всегда - и в школе, и в институте - учила французский язык. Лет 10 назад решила изучать английский. Но не тут-то было. Английские тексты стала читать по-французски. Преподаватель посоветовал учить немецкий с расчетом на то, что потом легче учить английский. Но так в итоге ничего и не вышло. Сейчас вновь появилось большое желание заняться английским языком. Но вот как? С чего начать? Посоветуйте те, кто начинал с нуля. Заранее спасибо.

  • Можно самому выучить,важно только не забывать- язык нужен ДЛЯ ОБЩЕНИЯ. В нете ли, в реале ли...Интересного общения,когда общаться ХОЧЕШЬ, и лазеек нет-тема тебе интересная,человек интересен, а лазеек нет.И книгу еще Плигина и Максименко возьмите-NLP in English

  • Язык можно выучить самостоятельно. Правда сам я выучил полностью самостоятельно французский. Качество знаний выяснилось при встрече с носителем языка. Что касается английского, была в школе принята когда-то совершенно неправильная посылка - упор на способность говорить, то есть преодаление языкового барьера, в то время как главное, "скелет" языка - это грамматика. "Плоть" (слова, выражения) нарастить очень просто. Прав Сергей, когда советует в первую очередь обратить внимание на родной язык, вспомнить хорошенько школьный курс. Ведь большей частью мы все могли сделать синтактический разбор предложений. И еще два слова о самостоятельном изучении. Преподаватель - это способ закрепить знания, пообщаться на языке, прояснить тонкости. Но основное - самостоятельная работа.

  • Могу поделиться своим опытом. В 1979 году я с полного "0" за два месяца освоил немецкий язык и поступил в МГПИиЯ им.Мориса Тореза. Затем по той же методике я освоил английский язык (не скажу, что отлично, но на жизнь хватает, во всяком случае с бюро переводов сотрудничал). Учась в институте, я за 3 дня освоил азы латыни и сдал экзамен на 5, но поставили 4, так как, по договоренности с преподавателем, я два года не посещал занятия по этому предмету (ну очень скучно было). Подписаться на мою бесплатную рассылку по этой теме Вы можете на сайте www.startodrom.ru .

  • Я педагог, лингвист. Большой опыт работы с учениками, маленькими и большими. К сожалению, методики, которые навязывает большинство языковых курсов и школ на территории постсоветсткого пространства, мягко говоря, оставляют желать лучшего. Зубря учебники по грамматике без возможности говорить и слушать носителей языка, вы никогда не заговорите. Находите друзей по переписке и общайтесь "вживую", слушайте носителей на аудио, CD и видео. Без этого - никуда. Неспособных к языкам нет!!! Не существует!!! Есть плохие педагоги. И ленивые ученики. Если может заговорить на иностранном языке любой ребенок, очутившийся в языковой среде то, точно так же и любой взрослый человек. Просто, у взрослого уже, к сожалению, много комплексов и психологических проблем. Но неспособных к языкам нет. Не придумывайте себе в голове еще одну проблему, не выстраивайте "языковый барьер", советские методисты это уже сделали за вас за 70 лет. Если вы это читаете, значит, у вас есть интернет. Заходите на форумы, ищите методики подходящие для вас, обратите взор на методики преподавания языков в Европе и Америке - вначале фонетика и разговорная практика, а затем грамматика. Не ищите причин типа "я неспособен к языкам" для того, чтобы оправдать свою лень. Язык учить самостоятельно можно и нужно.

  • Для изучения языка нужно несколько состовлящих: 1. Самое главное мотивация. без интереса или цели результата не будет.2. Регулярные самостоятельные занятия. Каждый день. 3. Преподаватель обязательно нужен для корректировки того, что было изучено. 4. Общение с носителями языка. 6 Чтение литературы на английском. 7. Просмотр фильмов. 8. Все выше перечисленное хорошо было бы закрепить где-нибудь в США , Англии или Канаде. Лично я брала 6 недельный курс в Университете Канады www.learn.utoronto.ca. Рекомендую. Только после всего вышеперечисленного появился результат.

  • Я считаю, что можно выучить английский язык самостоятельно. Но естественно не с " 0 ". Нужно только желание, стремление и упорство выучить Английский язык. + Различные пособия, учебники и аудиоматериалы. 8)