Past continuous и past perfect continuous

  • Скажите, я правильно понял суть? Есть такое предложение: He was working for 5 hours (он работал 5 часов). В этом случае нет никакой связи с настоящим. А если сказать так: he has been working for 5 hours, то получается, что есть результат — он, проработав 5 часов, устал. В первом случае, я так понимаю, нет связи. То есть, в past continuous просто сообщается, что он был в процессе работы, но в данный момент это не имеет никакой связи с настоящим, а во втором случае (he has been working for 5 hours) есть связь с настоящим, то есть, он устал. Это правильно? Или я что-то не так понял?

  • Я ошибся в названии. Не past perfect continuous, а present perfect continuous.

  • В общем все так.
    Если он работал в прошлом, то, конечно, связи с настоящим нет. Могут быть маркеры времени типа at that time/when I called him on the phone/from 5 till 9 o'clock.
    Если мы говорим He has been working for 5 hrs, то имеется в виду, что все еще продолжает работать сейчас. То есть он начал работать 5 часов тому назад, работал 5 часов и продолжает работать в настоящий момент. Это презент перфект континиус инклусив.
    Он есть и другой момент. Например, вас спрашивают Why does he look so tired? Вы отвечаете He has been working for 5 hrs. То есть он работал в течение 5 часов до настоящего момента, а сейчас он уже не работает. Это называется презент перфект континиус экслусив.