Можно ли изучить английский самостоятельно? Ваше мнение.

  • Я просто уверен что можно самостоятельно выучить английский язык, оссобено сейчас, когда в инете можно найти много полезного. Я вот уже 9 месяцев учу язык абсолютно самостоятельно, сам себе задаю приоритеты, методики, смотрю на эффективность разных методов. Начал я с того что нашел программу learnWords (www.learnWords.ru), с помощью которой учу в реднем 20 слов ежедневно, на данный момент выучил около 3000 слов, причем в программе реализована эффективная система повторений ранее изученных слов. каждый день смотрю канал BBC NEWS. в Самом начале вся их речь была для меня сплошной непонятной кучей. потом по мере изучения слов (я использую только озвученные словари для изучения) я стал улавливать некоторые слова, постепенно их становится все больше. Если в самом начале я кое-как успевал учить по 20 слов в день (с учетом повторений предыдущих), то теперь я учу в понедельни и вторник 140 слов (за неделю), а потом 5 дней работаю с аудитокнигами, читаю тексты. С этой стадией я стал работать недавно, и не все получается, но мой активный словарный запас очень мне помогает. Кстати, теперь при просмотре канала BBC NEWS я уже почти всегда "распознаю" отдельные слова (даже если не знаю перевода), отделяю предложения друг от друга. Приблизительно я понимаю 40-50% из того что говорят на этом канале (это уже очень приятно). В дальнейшем планирую больше читать и прослушивать аудиокниги. Очень полезно когда на читаемы й текст есть аудиокнига. Также Начинаю более усиленно учить грамматику. Кстати, хочу сказать, что все мы проходили в школе и в институте - это полный ноль.... хотя скорее всего я тогда просто не хотел учить язык

  • Света В 50 лет еще возможно довести до совершенства язык,а дальше вот будет плохо.Поэтому спешите! И лучше говорить с кем-то даже по телефону. Переписка тоже очень нужна,но она речь не развивает.Можно научиться грамотно и хорошо писать-это тоже важно. всего надо понемногу- и слушать,и говорить,и писать,и знать грамматику. А еще надо верить в то,что все получается и будет улучшаться. Успехов Вам! Если хотите написать на языке,буду только рада ответить.
    Счастливо.Светлана.

  • Можно и нужно учить язык самостоятельно. Выучил сам. Уверен знаю английский лучше чем подавляющее большинство препов. Уже на начальных этапах изучения Заставлял краснеть нашего преподавателя в институте. В студенческие годы знакомился с девушками которые тем или иным образом были связаны с английским Студентки преподаватели учителя. Никто уже тогда не мог дать мне что то новое. Их уровень английского оставлял желать лучшего. В большинстве случаев это люди не увлеченные своей работой. Знаний хватает только что бы не выгнали с работы. Да и выгонять некому Их старшие коллеги Таже серая масса. Так у кого учится?
    Таже английская грамматика В школе мне ей парили мозги 6 лет. В результате ноль. А английская грамматика проста и очень логична (в отличии от русской Вот где вешалка). Сам с ней разобрался за две недели. Сейчас могу объяснить человеку все времена за пару часов. Причем толку будет гораздо больше чем то чему меня учили в школе 6 лет.
    Плюсы : Дешево Экономит ваше время Учить можно где и когда удобно Даже на работе:)
    Выучить английский может любой В любом возрасте (пока вас не настиг старческий маразм)Уверен в этом на все сто.
    Прочитайте на этом сайте статью Мнемонические ассоциации - структурный метод.
    http://www.native-english.ru/theory/articles/memo/ Много раз Каждое слово на вес золота.
    Изучение можно превратить в увлекательное занятие.
    Эта статья очень важная!!!!!!!! Говорю как доктор.
    Кто реально хочет выучить английский Пишите Направлю в нужном направлении

  • Можно.

  • Дорогие учителя школы репетиторы - это самообман Они за Вас Английский не выучат. Надо работать самому. И это не так уж сложно:)

  • Будет ли мне легче выучить язык Если я заплочу 2000 баксов вместа 200? Те же усилия и тот же труд Деньги на ветер. Если не жалко денег То пожалейте время. Если курсы английского рядом с домом все равно это как минимум 40 минут между выходом из дома до момента когда припрется не пунктуальный учитель. А тут сам себе хозяин Плюхнулся на диван и учи себе на здоровье.

  • Да, есть такая необходимость. Я учусь в докторантуре PhD в Казахстане. И мне сказали писать диссертацию на английском. А окончила ин.яз, но только у меня первый язык немецкий, а второй английский. Второй язык у нас не так преподавали, как хотелось бы. Ну конечно я понимаю, что все зависит от человека. У меня психологический барьер, и боюсь этого языка. Я могу писать, читать, но когда я слышу я не понимаю и у меня пропадает желание. Я никак не могу сесть и занятся языком серьезно. Мне необходимо читать литературу на английском языке, но я до сих пор хожу. У меня скоро командировка, но я до сих пор не могу взятся. Нас учили, учили пять лет, чему то, что совсем не нужно, и мне обидно, как будто бы я совсем не училась. И мне приходится заново все начинать.

  • Привет Всем. Много писем приходит с вопросом по какой системе я учился. Системы как таковой нет. Надо делать две вещи 1 Выучить грамматику английского Это просто. Читайте вдумчиво Не торопитись. Учить Точнее понять ее нужно используя учебник где она изложена не более чем 30 страниц. Это признак хорощего учебника Что свыше Все лишнее Отвлекает от главного. Времена должны быть изложены последовательно А не кусками То паст индефинит То через страниц 10 фучер континиус.
    2 Читать Читать и читать. ИНТЕРЕСУЮЩУЮ вас литературу. Смысла нет в чтении когда ты думаешь о своем и понятия не имеешь о чем читаешь.Причем переводить каждое слово не нужно Только если оно попалось третий или четвертый раз Есть смысл его запомнить Таким образом идет фильтрация нужных часто употребляемых слов.
    Прочтите статью про мнемонику ОЧЕНЬ правильная статья Каждое слово на вес золота :))) Очень много жизненой и полезной информации Жаль ее не было когда я начинал изучать английский До всего приходилось дотумкивтся самому А тут на блюдичке с коемочкой ЕЕ надо выучить Кстате применима не только к английскому Очень жизненая статья Ссылку давал в своих постах выше.
    Скоро разьясню грамматику популярно

  • Вообще в школах надо прежде всего учить детей самостоятельно учится А уж потом грузить всякой информацией А то бросают как слепых котят Выпловит хорошо не выплавит - пофик. Научили бы меня вовремя самостоятельной работе Мож по русски без ошибок писал :(
    Да и в школах было бы куда больше хороших учеников.

    Статья :
    http://www.native-english.ru/theory/articles/memo/

  • Добрый день!
    В настоящее время я занимаюсь изучением английского самостоятельно, используя всё, что можно. У меня возникают вопросы конечно, но я думаю, что справлюсь с ними....Может быть у вас есть ICQ, чтобы можно было общаться с Вами? МОЙ - 301287545